Дипломы в 93 и 103 года: женщины получили среднее образование в преклонном возрасте

Учиться никогда не поздно. Данная фраза касается не только возможности получения диплома о высшем образовании в 40 лет, но и об окончании школы в более преклонном возрасте. Вот две истории женщин, которые получили аттестат о полном среднем образовании в 93 и 103 года, как бы невероятно это ни звучало.

Диплом 75 лет спустя

93-летней женщине, которая потеряла возможность окончить среднюю школу, наконец-то вручили диплом спустя 75 лет - и все благодаря семье, которая очень любит ее.

Эйлин Делани недавно исполнилось 93 года. Женщина, выросшая на Статен-Айленде в Нью-Йорке, ожидала, что отпразднует этот день со своей семьей. Но она точно не ожидала в качестве подарка получить аттестат об окончании средней школы Порт-Ричмонда, который ей должны были вручить еще в 1945 году.

«Я понятия не имела, что это должно было случиться», - сказала Эйлин после получения подарка-сюрприза, который она ждала почти 80 лет. «Мне очень повезло. Я прожила хорошую жизнь. Аттестат стал своеобразной вишенкой на торте», - добавила женщина.

«Она наша Золушка, - говорит ее дочь Морин Делани. - Она великая женщина, которая старается изо всех сил сделать всем хорошо и является основой нашей семьи».

Идея подарка

Идея сделать такой сюрприз Эйлин изначально пришла в голову ее племяннице.

Все члены семьи знали, что женщина не смогла получить диплом после того, как ее вынудили бросить обучение в средней школе в Статен-Айленде в середине выпускного класса, чтобы получить работу на полный рабочий день.

Заставили бросить школу

«Моя мачеха настаивала на том, чтобы на последнем курсе школы пошла работать. Она мне так и сказала, что если я собираюсь жить в ее доме, то я должна платить арендную плату, и у меня не было выбора», - вспоминала Эйлин.

В 18 лет Эйлин устроилась на работу в телефонную компанию Нью-Йорка, получив должность, с которой, как она сказала, ей «очень повезло», потому что работодатель не требовал школьный аттестат.

В конце концов, она встретила своего любимого мужа, Юджина А. Делани, и они поженились, прежде чем стать родителями шестерых детей. Сегодня Эйлин Делани проживает в Вирджинии, у нее восемь внуков и шесть правнуков.

Помня историю жизни Эйлин и тот факт, что в этом году ее класс будет отмечать 75-ю годовщину своего выпуска, Морин сразу поняла, какой подарок будет самым лучшим. Женщина решила обратиться в ассоциацию выпускников средней школы Порт-Ричмонда и попросить их помочь. Директор ассоциации Эндрю Гринфилд с радостью согласился. Он признался, что это было «самое легкое и счастливое» решение, которое он принял в этом году.

Получив подарок, Эйлин сказала, что он застал ее врасплох. «Все эти годы я была членом ассоциации выпускников, - пояснила она. - Я всегда получала от них письма, но понятия не имела, что в один прекрасный день получу заветный аттестат».

Каким бы особенным ни был этот момент для 93-летней женщины, по словам ее семьи, для них он был столь же памятным. «Она была тронута получением почетного диплома, - говорит Морин. - Эндрю Гринфилд, директор средней школы Порт-Ричмонда, был так добр, услышав просьбу моего кузена, и так быстро отреагировал на нее. Это стало особенным событием для всей семьи».

«Моя мама первой скажет вам, что никогда не задумывалась о том, чтобы не получить диплом. Она максимально использует каждый день и возможности, однако приоритеты были расставлены таким образом, что аттестат так и не появился в планах. Поэтому подарок стал способом организовать счастливый конец тому, что было трудным периодом ее жизни».

О подарке высказалась и ​​внучка Эйлин, Делани Эллиот: «Для человека, который так много сделал для всех нас и никогда не просил ничего взамен, я чувствовала, что это меньшее, что мы могли сделать для нее».

Закончила школу, как только появилась возможность

Мари Хант из Спринг-Грин, штат Висконсин, которая должна была закончить школу в 1928 году, 87 лет спустя получила аттестат о среднем образовании.

103-летняя женщина получила почетную степень в средней школе Ривер Вэлли в центре для престарелых, где сейчас проживает.

Хант закончила 8 классов, но была вынуждена бросить школу, когда не могла найти способ добираться до нее. Хант провела свои школьные годы, помогая воспитывать восьмерых младших братьев и сестер.

Хотя Хант прожила счастливую жизнь, она всегда сожалела, что не получила среднего образования. Таким образом, медсестра, которая ухаживала за женщиной решила исправить ситуацию.

«Я всегда хотела этим заниматься, - сказала Хант. - Но у меня не было возможности, и теперь, почти 100 лет спустя, я здесь!»

Теперь женщина подумывает о получении высшего образования, размышляя о том, могла бы она так же легко поступить в колледж.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы решились получить школьный аттестат столько времени спустя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.