А ведь хотели как лучше. Строгое родительское воспитание часто становится причиной плохой успеваемости у детей

В девятилетнем исследовании, проведенном Рошель Ф. Хентжес и Минг-Те Ванг из Университета Питтсбурга в США, приняли участие 1482 человека. В результате была выявлена последовательность связей между строгим воспитанием в 12 лет и более низким уровнем образования к 21 году. Подобные ассоциации между строгим воспитанием и уровнем образования наблюдались и раньше, но в этом исследовании более внимательно изучили механизмы, действующие в подростковом возрасте.

Результаты исследования

Двенадцатилетние дети, которые жаловались на строгое воспитание родителей, включая частые физические наказания, были более склонны в возрасте 14 лет отдавать предпочтение советам сверстников, а не следовать словам своих родителей.

У 14-летних подростков, которые сообщили о большей ориентации на сверстников, в возрасте 17 лет чаще наблюдалось делинквентное поведение, включая насилие или воровство. Особенно это актуально для мальчиков. Девочки сообщили о более ранней сексуальной активности в 17 лет.

В возрасте 21 год более низкий уровень образования был связан с ранним сексуальным поведением 17-летних девочек и делинквентным поведением 17-летних мальчиков.

История жизни

В исследовании, проведенном Рошель Ф. Хентгес и Минг-те Ванг, использовались данные Мэрилендского исследования «Развитие подростков в контексте».

Исследователи представляют жизненные ситуации, объясняющие эти связи. Дети, переживающие строгое воспитание, чаще ищут одобрения и близости со сверстниками и отдаляются от родителей. Молодые девушки-подростки, которые больше озабочены популярностью среди сверстников, чаще вступают в ранние сексуальные отношения.

Рискованное и агрессивное поведение у этих подростков, скорее всего, будет рассматриваться в качестве показателя храбрости и твердости, особенно среди мальчиков. Как показали другие исследования, раннее сексуальное поведение у девочек и делинквентное поведение у мальчиков лишают детей возможности и желания продолжить учебу. Часто девочек, у которых обнаруживается беременность, исключают из школы.

Медленные и быстрые стратегии

Теория истории жизни описывает медленные и быстрые стратегии. В стабильных условиях с хорошими ресурсами энергия, как правило, направляется на долгосрочное вознаграждение. Суровая, непредсказуемая и рискованная среда, как правило, питает быструю стратегию с более непосредственными требованиями удовлетворения, что приводит к большей восприимчивости к риску и импульсивности.

Исследователи утверждают, что быстрые стратегии могут не быть негативными, но они становятся вполне понятной адаптацией к нестабильной среде. Развивая эту идею дальше, они рекомендуют, чтобы поддержка молодых людей в этих обстоятельствах была адаптирована к тому, как они подходят к жизни. Например, образовательные подходы для этих молодых людей могли бы основываться на их потребности в более быстрой обратной связи и одобрении со стороны сверстников посредством эмпирического и группового обучения.

Если социальное доминирование более важно в этой группе, образование может выделить высокостатусные образцы для подражания, такие как спортсмены, кинозвезды и музыканты, которые ценят образование и академические достижения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы строго воспитываете своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.