"Дольше на неделю": московским школьникам продлили зимние каникулы до 17 января

Каникулы для московских школьников будут продлены еще на неделю, об этом стало известно из заявления мэра столицы Сергея Собянина: "Властями принято решение о продлении зимних каникул для учащихся городских школ с 1-го по 11-й классы. Период отдыха увеличен до 17 января в целях недопущения распространения инфекции COVID-19".

Причины продления каникул

Ключевым фактором, оказавшим влияние на принятие решения властями столицы, стало ухудшение эпидемиологической обстановки в городе.

Сергей Собянин отмечает: "На протяжении последнего месяца мы наблюдаем стабильное ухудшение ситуации. Число больных в Москве постепенно увеличивается с каждым днем и иногда достигает отметки в 2 тысячи, что вызывает серьезные опасения и вынуждает принимать решительные меры по сдерживанию вируса".

"Эксперты отмечают, что основного срока каникул будет недостаточно для того, чтобы замедлить темпы распространения коронавирусной инфекции, поэтому придется увеличить это время еще на неделю, - заявляет мэр. - Мы убедительно просим родителей и взрослых, осуществляющих опеку над детьми, быть внимательными и следить за ними, чтобы они не находились без присмотра в местах общественного скопления часто, иначе принятые меры окажутся бесполезными".

С начала пандемии коронавирусом заболели около 800 тысяч жителей Москвы, из которых умерли более 11 тысяч, выздоровели более 600 тысяч.

Ожидаемые результаты

Власти ожидают замедления распространения COVID-19, чего ранее удавалось достичь во время каникул осенью. В предыдущий раз каникулы также были длиннее на неделю, после чего к очному обучению вернулись ученики младшей школы и пятых классов, а другие учащиеся остались на дистанционном режиме. Это помогло не допустить увеличения заболеваемости коронавирусом, так как у детей, находившихся весь период дома, были значительно сокращены социальные связи, благодаря чему они не стали переносчиками болезни и не заразили своих близких и пожилых родственников.

На аналогичные итоги введенных мер надеются главы столицы и в этот раз.

Постановление коснется не только учащихся средних образовательных учреждений, но и студентов колледжей.

Система ограничений

Распоряжение предусматривает блокировку льготных проездных карт школьников до окончания каникул, что ограничит массовое передвижение детей по городу.

Кроме этого действию указа подвергается работа любых организаций дополнительного образования для учащихся школ, которые возобновят деятельность после 17 января. В эту же категорию входят различные спортивные секции.

Также власти Москвы рекомендуют частным образовательным учреждениям принять соответствующие постановлению меры: "Мы настаиваем на том, чтобы негосударственные организации, осуществляющие образовательную деятельность, прислушались к рекомендациям и также продлили зимние каникулы".

Уточняется, что любые дистанционные занятия во время каникул будут отменены.

Реакция общества была неоднозначной, но в большей степени положительной, так как москвичи благоразумно и ответственно подходят к соблюдению всех введенных запретов, объясняя это желанием скорейшего окончания пандемии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы продление каникул для школьников действенной мерой против пандемии коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.