Никаких лучших друзей и не только: восемь очень странных школьных запретов

Правила - вещь необходимая. Без них все вокруг погрузится в хаос. Это особенно касается школ и прочих детских учреждений. Но иногда составители правил теряют связь с логикой и переходят все рамки. Лучшее доказательство этому - 8 очень странных запретов, которые действуют в школах разных стран.

1. Контроль туалетной бумаги

В одной школе в Уэльсе администрация очень опасалась засорения канализации и вообще беспорядка в туалетах. Поэтому было решено ограничить использование туалетной бумаги. Все рулоны были убраны из кабинок и перенесены в классы. Прежде чем идти в туалет, ученики должны были оценить, сколько им нужно бумаги, и оторвать заранее. Естественно, это происходило перед всем классом.

Неудивительно, что многие дети стеснялись этого. Им было проще терпеть, чем отматывать туалетную бумагу перед всем классом. Так, одна девочка даже угодила в больницу из-за этого. Ей сделали операцию из-за проблем, спровоцированных переполненным мочевым пузырем. После этого случая администрация школы отказалась от драконовских мер и вернула туалетную бумагу в кабинки.

2. Арест маленьких детей

Ни в одной школе ссоры и драки между детьми не поощряются. Но в одной школе Орландо в США зашли очень далеко. Дети повздорили, один мальчик ударил другого. Тогда в дело вмешался сотрудник службы охраны. Он надел на драчунов наручники и удерживал их до прихода родителей.

Естественно, родители были возмущены увиденным. К тому же после такого "ареста" у одного мальчика начались проблемы со здоровьем. Ему начали сниться кошмары, а также он начал задыхаться во время сна. После жалобы родителей предприимчивый сотрудник службы охраны уволился.

3. Запрет на школьную любовь

Школьная любовь - это очень трогательная вещь. Но видимо, так думают не все. Например, администрация одной из школ американского штата Индиана. Директор разослал родителям учеников письма весьма странного содержания. Он сообщил, что в школе запрещены романтические отношения между учениками. А те дети, которые уже встречаются, должны расстаться в ближайшее время.

Но родители восприняли эту инициативу негативно. Они против такого давления на детей со стороны директора школы. Они заявили, что следить за отношениями детей - это забота родителей, а дело школы - это учить. Родители сказали, что не будут принуждать своих чад к прекращению отношений. Тогда директор отменил запрет.

4. Запрет на общение

Это может показаться странным, но в школе для детей военных в Бахрейне запретили дружбу и вообще любые контакты между учениками. Запрещены объятия, рукопожатия, игры, разговоры и многое другое, что характерно для детского общения.

Несмотря на то что родители детей - военные, даже им такие порядки показались слишком строгими. Они пожаловались директору и потребовали отменить запрет. Тот, в свою очередь, сказал, что это временная мера. Так он пытается научить учеников уважать личное пространство друг друга.

5. Дискриминация по фасону купальника

В одной из школ Аляски произошло резонансное событие. Во время школьных соревнований по плаванию одна из учениц была дисквалифицирована по абсурдной причине. Судьи сочли, что купальник девочки слишком открыт на спине, хотя она уже неоднократно использовала именно этот купальник в соревнованиях и ранее никаких претензий к нему не было.

Зрители не оставили это без внимания и освистали рефери, обвинив его в дискриминации по половому признаку. А родители девочки пошли дальше. Они обвинили судью в сексуальном домогательстве. В общем, дело приобрело огромный резонанс. Дисквалификация была отменена, а рефери лишился работы.

6. Запрет на духи

Находиться рядом с кем-то, кто злоупотребляет парфюмом, просто невыносимо. Но согласитесь, что это, скорее, можно назвать дурным вкусом, нежели преступлением. Но руководство одной из школ американского штата Техас так не считает. Так, одна ученица распылила на себя слишком много духов, и их аромат распространился по всему классу. И за это на нее завели уголовное дело.

Это событие вызвало огромный резонанс, который вышел далеко за пределы Америки. Тогда Законодательному собранию штата пришлось собрать экстренное заседание. Было принято постановление, в соответствии с которым школьники и студенты не могут быть привлечены к уголовной ответственности за мелкие проступки.

7. Арест за драку в столовой

Интересное событие произошло в одной из школ Чикаго. Видимо, в столовой на всех не хватило хот-догов или гамбургеров. Ну или была какая-то другая причина для драки, в которой приняли участие 25 учеников в возрасте от 11 до 15 лет. Потасовку удалось быстро остановить. Но после этого детей арестовали и отвезли в полицейский участок. На них даже завели уголовное дело.

Родители драчунов, а также других учеников были возмущены таким строгим наказанием. В конце концов, драка - это обычное дело для школьников. А портить детям будущее уголовным делом и судимостью - это слишком строгое наказание. В итоге наказание было отменено. Ограничились строгим выговором.

8. Запрет на лучших друзей

В одной из лондонских школ, где учатся члены королевской семьи, действуют достаточно строгие правила. Никаких послаблений для вас не будет, даже если вы сам принц Джордж - самый знаменитый ученик в школе. Для детей из знатных семей введено очень противоречивое правило - им запрещено иметь лучшего друга.

Такая мера, по словам администрации школы, продиктована благими намерениями. Якобы они хотят уберечь учащихся от ощущения социального неравенства. А детей из знатных семей хотят защитить от жесткой конкуренции за их общество и возможных корыстных проявлений.

Но многие родители и педагоги не согласны с таким странным правилом. Они считают, что запрет иметь лучшего друга лишает учеников детства и нормального здорового общения. Неважно, каким правилам следуют королевские дети вне школы. Главное, чтобы в школе все были равны.

Заключение

Глядя на то, с какими странными ограничениями сталкиваются школьники в разных странах мира, невольно хочется порадоваться за наших школьников. Вот у них-то настоящее детство - с дружбой, любовью, беготней по коридорам, ссорами и даже иногда драками. Это настоящее школьное детство, которое будет с теплом вспоминаться всю жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в наших школах нужны какие-то запреты?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Думаю Да, НО В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО!..)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.