Дистанционное обучение: как справиться с эмоциональными вспышками детей

Дистанционное обучение на дому вдруг стало суровой реальностью для тех, кто и помыслить об этом не мог. Большинство родителей просто были застигнуты врасплох сложившейся ситуацией. Но кроме сложностей, связанных непосредственно с усвоением материала, многие столкнулись с эмоциональной напряженностью своих детей. Также ситуация усугубляется стрессом, который испытывают взрослые. Что же будет дальше? Скорее всего, такое положение вещей будет сохраняться еще некоторое время, поэтому необходимо приспособиться.

Признайте очевидное

Стоит честно признать, что дети могут испытывать эмоциональное напряжение. Однако ни один ребенок, равно, как и взрослый, не реагируют на стресс с одинаковой интенсивностью. Но большее волнение вызывает именно повышенный уровень, будь то в школе или в домашних условиях. Такой всплеск можно наблюдать и в лучшие времена, и в худшие, как сейчас.

Ребенок может выглядеть спокойным и увлеченно читать книгу, свернувшись калачиком на диване. Однако в душе у него уже есть зачатки стресса. Если же эмоциональный всплеск нарастает, то тут все просто. Все видят, как ученик от разочарования плачет и истерит. А все потому, что получил очередное домашнее задание, которое опять придется выполнять дома с мамой.

Передача эмоционального состояния

Хотя эмоциональную напряженность на определенном уровне можно предвидеть и считать нормальной, есть более тяжелые случаи. Дети часто испытывают страх неудачи, но если такое состояние пересекается с другими чувствами, к примеру, тревожностью, депрессией, то могут возникнуть куда более тяжелые реакции. Но, что более страшно, так это то, что страх передается родителям.

Взрослые сейчас находятся в смятении и не только из-за боязливой реакции ребенка. Они переживают за возникшую рутину и за собственные чувства. Вдруг обнаруживается, что тот быт, который, казалось, был нерушим, вдруг становится совершенно не таким, как раньше. Становится непонятно, как дальше жить, что делать и чего ждать от будущего. В этот момент эмоциональные вспышки у взрослых нарастают и молниеносно передаются детям. Их трудно контролировать.

Особенности характера

Немалую роль играет характер домочадцев. Если семейная ячейка состоит из смеси экстравертов, интровертов и крайне чувствительных людей, то сложно достичь продуктивности и здоровых отношений в это сложное время. Без готовности понять, почему детям трудно заниматься уроками дистанционно, родители могут невольно усложнить и без того трудную ситуацию.

Сюда стоит добавить периоды затянувшегося напряжения, различные страхи и всплески негативных реакций у взрослых. И вот уже эмоциональные вспышки возникают одна за другой.

Особенности экстравертов

Давно известно, что экстравертам нужны люди для того, чтобы обеспечить необходимое для себя общение. Они любят работать с друзьями, их эмоциональное благополучие в значительной степени подпитывается совместным общением с другими, либо просто разговорами, активностью. Для них заточение в доме сродни тюремному заключению. И вот, учитель делает все возможное для такого ученика, предоставляет ему материалы онлайн и надеется получить готовую работу в срок. Но ребенок не находит выхода своим всплескам в разговорах с одноклассниками и выливает их дома на родителей.

А как же интроверты?

Интроверты часто ассоциируются с людьми вдумчивыми. Такие дети обычно тщательно готовят уроки, они изобретательны и обладают творческими способностями. Им трудно комфортно функционировать в учебной среде, где групповая работа поощряется преподавателями, которые сами активные люди. Такой ученик вполне спокойно сможет адаптироваться к дистанционному обучению. Однако не все так просто.

Психическая составляющая

Но эмоциональная напряженность может встречаться, как у экстравертов, так и у интровертов. Однако в то время, как экстраверт может открыто демонстрировать свою реакцию на стресс, вызванный дистанционным обучением, интроверт может сделать все возможное, чтобы скрыть разочарование, с которым он или она борется.

Глубоко чувствительный ребенок, отчаянно стремящийся избежать конфликта в любых отношениях, может стать замкнутым, медлительным, отгораживающимся от мира, удаляясь в самое тихое место в доме, чтобы читать и спать. Даже при непосредственных проблемах, связанных с закрытием школ, глубоко эмоциональные дети будут взволнованы сложившейся ситуацией.

Испытывая интуитивное ощущение того, что все не так, даже самый маленький дошкольник может постоянно беспокоиться и задавать кучу вопросов, к примеру, кто будет кормить рыбок у бабушки, если она попадет в больницу. Но могут возникать и более глобальные вопросы, касающиеся выживания человека.

Хотя большинство детей в знак уважения к взрослым, принимают и приспосабливаются к целому ряду условий и обстоятельств, некоторым все-таки будет труднее.

Главное - спокойствие

Таким образом, если эмоциональная напряженность ребенка повысилась, то стоит тщательно регулировать свое собственное поведение. Дети считывают с мамы и папы настрой и мгновенно заражаются позитивными или негативными эмоциями.

Но не стоит держать все внутри себя. Важно сказать ребенку о том, что взрослые тоже могут испытывать гнев и готовы помочь ученику справиться со своим.

Опробование чего-то нового

Гнев может возникнуть из-за множества причин: физических, духовных, эмоциональных. В некоторых случаях и из-за всего перечисленного. Стоит предложить что-то, что поможет успокоить ребенка. Возможно - это танцы, рисование или даже кулинария. Если вспышки гнева возникают ежедневно, то стоит искать пути решения, пробуя все новое и новое занятия.

Борьба с ветряными мельницами

Сидя дома в изоляции, многие обращают внимание на малейшие недочеты. Но не стоит усложнять себе жизнь и бороться с ветряными мельницами. Важно спросить себя, будет ли этот вопрос столь же важным через несколько лет, и честно ответить. Если да, то необходимо его решать, если же нет, то и ребенку можно дать свободу действий. Это позволит ученику сохранить чувство контроля и независимости во время домашнего обучения.

Время на восстановление

Это может показаться странным, но после эмоциональной вспышки ребенка можно... посмотреть смешной фильм. Обычно после истерики всем нужно немного времени на восстановление, поэтому кино, к просмотру которого дети могут присоединиться, приносит долгожданное спокойствие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с эмоциональными вспышками своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.