Обсудить проблемы и успокоить: как помочь ребенку, если он переживает по поводу отсутствия последнего звонка в школе

Ритуалы предоставляют обществу убедительный повод собраться вместе, чтобы отпраздновать достижения, отметить обязательства и попрощаться. Мы знаем, что нужно подбрасывать шапки в воздух на выпускном вечере, идти к алтарю на свадьбе, проливать слезы и склонять головы на похоронах.

Но из-за пандемии коронавируса выпускники средней школы, колледжей и университетов смогут посетить только виртуальный выпускной. Освещенные веками переходы из одного класса в другой - с ритуальной уборкой комнат, благодарственными цветами учителям, объятиями с друзьями и пикником в конце года - отменяются.

Важная потеря

Всего несколько месяцев назад выпускники по всему миру увлеченно выбирали одежду для последнего звонка. Однако теперь из-за пандемии коронавируса все перевернулось с ног на голову. В Москве из-за распространения коронавирусной инфекции последние звонки рекомендовали провести дистанционно. Вместо радостного ожидания теперь выпускники задаются вопросом, как именно они будут заканчивать обучение, и появятся ли рабочие места в условиях глобальной рецессии.

Тем временем привычное обучение продолжается - только теперь уже дистанционно. Вот истории нескольких студентов.

Истории студентов

«Выпускной для нашей школы и моей семьи - это большое событие, - говорит Саша, 18 лет. - Среди старшеклассников обычно проводится мероприятие под названием «Размышления», на котором выступают студенты и организации. День заканчивается большим вечером с барбекю. Это помогает школьникам понять, чем они хотят заниматься дальше, куда поступать». Саша отмечает, что им до сих пор не ясно, как именно будет проходить их выпускной. Сама она выбрала себе платье еще в прошлом году, поэтому очень расстроена происходящим.

Эшли из Калифорнии ощущает себя потерянной: «Когда нам сказали, что наша школа закрыта до марта, многие расстроились. Казалось, что все, над чем мы работали с самого начала, исчезло в одно мгновение. Это было ужасно. Мы с моими друзьями беспокоимся о пропущенном выпускном вечере и тех наградах, которых мы не получим. А ведь мы с нетерпением ждали этого все эти годы». Закрытие школы по-настоящему ударило по Эшли, поскольку они вместе с театральной группой планировали устроить представление, многие месяцы готовя постановку и декорации.

Старшеклассники и студенты проходят через настоящие эмоциональные американские горки. Не оставляйте их чувства без внимания и постарайтесь им помочь. Вот как это можно сделать.

Приготовьтесь к целому ряду эмоций, выслушайте и успокойте

Даже в обычных обстоятельствах подростковый опыт сопровождается сильными эмоциями. Они могут радоваться, а затем дуться или злиться - при этом настроение зачастую меняется буквально за несколько минут. Но в стрессовых условиях все может стать еще интенсивнее.

Келли Фанк, специалист по средствам массовой информации, говорит о своей дочери: «Она очень злится из-за того, что школа закрыта до конца года. Она была старостой, занималась спортом и участвовала в конкурсах. Сейчас она не может делать ничего из вышеперечисленного. Нам постоянно приходится напоминать ей, что она не одна, мы все находимся в одной лодке».

Андреа Сандерсон, психотерапевт и мать трех подростков-мальчиков, говорит, что сейчас многие старшеклассники испытывают трудности: «Вы должны выслушать их и по возможности помочь. Постарайтесь донести до них, что эмоции нелинейны. У всех есть взлеты и падения. В одни дни вы будете думать, что все идет хорошо, а в другие - грустить, и это совершенно нормально».

Сандерсон добавила, что у молодых людей с уже существующими психическими проблемами вроде повышенной тревожности или депрессии симптомы могут усугубиться. Но даже для здоровых старшеклассников важны поддержка и внимание. Андреа призывает родителей быть участливее и проявлять сочувствие.

Признайте, что это важно

Не прячьте свои чувства под ковер. «Вам нужно пройти вместе с ними через их разочарование, - говорит Кейт Макколи, основатель центра для детей и подростков в Университете Джорджа Мейсона. - Возможно, это будет выглядеть чересчур драматично для вас, поскольку у вас есть жизненная перспектива. Расскажите о своих собственных разочарованиях, но говорите не о себе, а об опыте преодоления. Встретьте их чувства с состраданием. Признайте их разочарование, сопереживайте».

Сандерсон добавляет, что для многих людей связанные с пандемией ограничения стали настоящим горем: «И они не знают, как с ним справиться. Вы должны уметь управляться со своими собственными эмоциями, чтобы помочь своим детям справиться с ними».

Предложите альтернативные варианты

Предложите альтернативные варианты выпускникам, но не забудьте признать, что они могут отличаться от того, что они ожидали. Например, день рождение ребенка можно отпраздновать через Zoom. Но, конечно, это не заменит реального общения. «На следующей неделе у близнецов день рождения, - рассказывает Андреа. - Вместо вечеринки и костра с десятком друзей они отправят приглашения на виртуальную встречу».

И хотя онлайн-вручение дипломов не является тем, что все изначально планировали, это будет история, которую не может рассказать ни один класс, выпустившийся в предыдущие годы.

Заключите мир с социальными сетями

«Спасибо FaceTime и социальным медиа: я никогда не думала, что скажу это!», - говорит Карен Хокинс из штата Индиана, мать старшеклассницы Джулии. «Как только коронавирус пришел в США, мы сразу же ограничили ее общение вне дома. Это было очень трудно, так как многие родители не сделали того же самого и позволяли своим детям ходить на вечеринки». Ссылаясь на ответственность перед другими людьми, Хокинс все же убедила дочку перейти на онлайн-общение. «Без социальных сетей она была бы полностью отключена от всех своих сверстников. Я рада, что у нее есть эти инструменты, с помощью которых она может поговорить и поддержать своих друзей», - отмечает женщина.

Расскажите о перспективе

«Это будет отличная история, которую вы сможете рассказывать, когда все закончится, - сказал Макколи своим детям. - Вы можете использовать это время, чтобы решить, чем вы хотите заниматься дальше».

В любом случае, помогите своим детям взглянуть на происходящее с другой точки зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с последствия коронавируса? Что вам помогает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.