Мир приходит в себя: как будет выглядеть возвращение детей в школу в Дании, Франции и других странах мира (фото)

Сейчас часто по телевизору можно услышать фразу: “После пандемии мир уже не будет таким, каким был раньше”. И это правда, но давайте искать и находить плюсы даже в таких отрицательных явлениях, как коронавирус. Например, он помог проверить эффективность применения IT-технологий и подготовить мир к модернизации: большинство компаний отправили сотрудников работать удаленно из дома, а также в этом году заработала система дистанционного обучения в школах и университетах.

Конечно, пока рано говорить о том, как преобразуется современная система образования в российских школах после окончательной отмены самоизоляции - возвращение учеников в школы еще не произошло. Но, например, в Китае жизнь кипит уже полным ходом и школы давно возобновили свою работу.

Изменения в США

Точные сроки, когда американские студенты могут вернуться в свои учебные заведения, еще пока неизвестны, но, как заверяют работники системы здравоохранения Соединенных Штатов, вакцина будет готова не раньше осени этого года, а потому без мер предосторожности по социальному дистанцированию при открытии школ не обойтись.

Центры по контролю и профилактике заболеваний в США специально для школ составили руководство, в котором рекомендуется увеличить физическое расстояние между партами, запретить проведение уроков в маленьких помещениях, по-возможности максимально ограничить передвижение учащихся на переменах, изменить расписание обедов, чтобы избежать скопления учащихся в группах.

Некоторые школы и университеты уже начали осуществлять подготовку и изменение построения учебного процесса, чтобы соответствовать этим рекомендациям. Также, благодаря этим данным, теперь можно спрогнозировать то, какой станет учеба в следующем учебном году в других странах.

Учебный процесс во Франции

Школы во Франции начали постепенно открываться для учащихся в начале этой недели после того, как страна ослабила некоторые ограничения, введенные для ограничения распространения коронавируса.

Теперь учащиеся школ должны соблюдать социальную дистанцию, использовать дезинфицирующие средства для рук по приходу в школу. А еще многие учебные заведения подготавливают специальный план расположения парт в кабинетах, чтобы уменьшить риски подхватить какие-либо заболевания.

Как пандемия повлияла на образование в Дании

Дания стала одной из первых западных стран, где школы начали вновь работать в режиме очного обучения, хоть и с возрастными ограничениями для учащихся.

После того, как школы по всей стране были закрыты более месяца, Дания только недавно начала ослаблять ограничительные меры и приняла решение возобновить учебный процесс для учеников начальной школы. Но с тем условием, что каждый из них будет приходить на уроки со своим собственным антисептиком.

Работа китайских школ

Ученики средней школы в Ухане вернулись в школы, но теперь обязаны придерживаться строгих правил социального дистанцирования и носить медицинские маски для лица. Теперь детям, которые учатся в китайских школах, ежедневно измеряют температуру перед входом в классы. Такие меры в Китае введены из-за того, что в конце марта опять возникла небольшая вспышка коронавирусной инфекции, хоть и все отрасли снова функционируют в привычном для них режиме работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с такими изменениями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.