Венесуэла: как родители борются за воспитание и образование своих детей в условиях жесткого карантина (фото)

Мария Фигейра часто взбирается на крышу своего дома в столице Венесуэлы, сжимая телефон и ноутбук в поисках сигнала, и платит за то, чтобы проложить интернет-кабель к дому соседа. И все этого для того, чтобы обучать дистанционно своих детей. Как родители борются за образование своих детей в условиях жесткого карантина в Венесуэле?

Интернет - это роскошь

"Но эти обходные пути часто приводят только к разочарованию," - говорит Мария Фигейра, описывая трудности онлайн-обучения детей в Венесуэле, где интернет считается роскошью, ведь для его подключения не везде есть соответствующие технологии.

5 миллионов венесуэльцев сбежали из страны из-за глубокого экономического кризиса, а многие из 25 миллионов оставшихся живут без надежного электричества и водоснабжения. Хотя родители говорят, что хотят, чтобы их дети заканчивали учебный год хотя бы дома, не каждая семья в Венесуэле имеет доступ к интернету или смартфонам.

Возникшие проблемы

Правительство Николаса Мадуро закрыло школы и приказало учителям и ученикам дистанционно закончить год в условиях пандемии.

«Интернет - это самый важный инструмент, который у нас сейчас может быть», - сказала Фигейра.

Марии 34 года. Она считает, что ей повезло, ведь она смогла взять смартфон и ноутбук в аренду. Но эта техника часто бесполезна, потому что у нее нет подключения к интернету. В ее бедном районе Каракаса плохое и мобильное покрытие.

Так что Мария, как и многие венесуэльские родители, изо всех сил пытается решить возникшие проблемы. Она говорит, что фотографирует домашнее задание своих детей и быстро нажимает «отправить», когда появляется сигнал. Она также заплатила соседке 5 долларов - больше, чем большинство зарабатывают здесь за месяц, - чтобы проложить 50-метровый кабель к их дому и подключиться к Интернету.

У Марии есть 2-летний сын, 11-летние близнецы и 13-летний сын. Она занимается их воспитанием одна после того, как ее муж уехал искать работу. «Представьте, я здесь одна со своими четырьмя детьми, как я могу справиться с этим?» - сказала Фигейра.

Разработана система

Администраторы школы “Веры и Радости” в районе Лас-Майас в Каракасе сказали, что по их данным к интернету подключено до 90 % учеников, и им отправляют домашние задания через такие приложения, как Facebook и WhatsApp. Но многим родителям приходится брать телефоны у соседей, чтобы получить задания для своих детей.

Для учеников, которые вообще не могут выйти в интернет, школа установила картонные коробки в кафетерии, где родители бросают домашнее задание своего ребенка. Учителя проверяют тетради и возвращают их обратно в коробку, чтобы родители могли их забрать вместе с новой домашней работой.

Учительница Элизабет Франко в резиновых перчатках и лицевой маске находится в своем пустом классе. Она сказала, что у нее нет технологии, чтобы получать домашние задания от своих учеников. Вместо этого она разработала эту систему с коробками.

В близлежащей школе некоторые родители посещают кампус, чтобы вручную скопировать домашнее задание своих детей, размещенное на досках у входа в школу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как проходит дистанционное обучение в вашей школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.