В начале прошлого века образование во время эпидемий было не дистанционным, а «лесным» (фото)

В период, предшествовавший Второй мировой войне, свирепствовала эпидемия туберкулеза. Для снижения частоты инфицирования, профилактики заболеваемости и более качественной терапии внедрили экспериментальное обучение на свежем воздухе. Школы строили вдали от населенных пунктов в лесистой местности, где чистый воздух способствовал фильтрации легких. Использовали также отдаленные сельские участки с небольшой численностью населения. Важными критериями в них были гигиена и влияние свежего воздуха.

История создания школ под открытым небом

Изначально школы на открытом воздухе появились в Европе. Первое учебное заведение было открыто в 1904 году в Шарлоттенбурге, недалеко от Берлина.

Его назвали Лесной школой для больных детей. Школа была построена в качестве эксперимента для молодежи, имеющей предтуберкулезные заболевания.

Дети учились в лесу и там же питались. Постепенно подобные заведения открылись по всей Европе и в Северной Америке. Строительство зданий продолжалось до 1970-х годов.

На Первом международном конгрессе, который состоялся 1922 году в Париже, участники делились опытом и вдохновляли новым образованием.

Параллельно были созданы национальные комитеты, позднее – Международное бюро школ. Новое образование предполагало большое количество физических упражнений, регулярные медицинские осмотры, контролируемое диетическое питание.

Почему лесные школы не практикуют сейчас?

Фактических знаний по школьным дисциплинам такие школы давали недостаточно. Образование на природе повлияло на архитектуру современных школ.

В 1938 году в городе Бейле, расположенном в Швейцарии, впервые на основе разработок архитектора Германа Баура были построены корпуса без крыш, напоминающие современные классные комнаты.

В 1939 году такие классы появились в Импингтоне, Англия, а также в Лос-Анджелесе. Со временем были разработаны антибиотики, которые успешно боролись с инфекцией, поэтому метод обучения под открытым небом постепенно устарел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, подходит ли такое обучение в борьбе с коронавирусной инфекцией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во время ремонта основной Мечети нашего города, на самой главной молитве мусульман, именуемый Пятничным Намазом, в тёплое время года мы молились во дворе святого дома. Эффект был колоссальным. Сами Святые молитвы и конечно же свежий воздух.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.