"Больше внимания уделять родителям и хобби": петербургских школьников могут перевести на пятидневное обучение

Большая нагрузка не способствует нормальной жизнедеятельности подрастающего поколения. К такому выводу склоняются власти Северной столицы. Не исключено, что вскоре школьников могут перевести на пятидневку, чтобы у них осталось больше времени на отдых.

Преимущества пятидневки

Нагрузка у подрастающего поколения просто колоссальная. Помимо того, что нужно посещать школу шесть дней в неделю, так родители еще и водят детей на секции. В итоге у ребят просто не остается времени на отдых. Вместо того, чтобы наслаждаться детством, они трудятся наравне со взрослыми.

Подобная ситуация заставила насторожиться председателя Комитета Госдумы Сергея Боярского. Политик выступает с инициативой сократить учебную неделю до пяти дней. Подобная идея пришла в голову не случайно, а после общения с родителями в социальных сетях. Мамы и папы жаловались на то, что у детей не хватает времени на то, чтобы восстановить силы. Элементарно некогда хорошо подготовиться к урокам, не говоря уже о том, чтобы провести время с семьей.

Сейчас Боярский выступает с инициативой перехода на пятидневку. В таком режиме есть масса преимуществ. У детей появится возможность хорошо отдохнуть, заняться спортом, провести время с родителями. Плюс ко всему такой график может хорошо отразиться на успеваемости учеников, ведь сильные нагрузки снижают производительность. При наличии двух полноценных выходных дети смогут восстановить силы, появится оптимальный баланс между учебой и отдыхом.

Время покажет

Пока что решение о переходе на пятидневку еще окончательно не принято: законопроект пока находится на рассмотрении. Родители школьников надеются на то, что депутаты одобрят инициативу и позволят детям отдыхать два дня в неделю. Случится это или нет, покажет время.

Кстати, недавно правительство объявило о том, что традиционные линейки в школе в начале учебного года будут проходить в новом формате в связи с коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы одобряете переход на пятидневку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.