Учитель виноват во всем и всегда, или Почему мы не научили детей уважать труд педагога

Представьте себе маму, которая просыпается на рассвете, спешит на рынок, чтобы приобрести все самое свежее и полезное, а затем с любовью готовит питательный и вкусный борщ.

Но вот на кухню приходят дети, и борща им не хочется. Хочется мороженого. Мама объясняет, уговаривает, но бесполезно. И тут появляется кто-то авторитетный для детей. Он обращается к ним и говорит: "Чтобы дети ели борщ, надо нарезать морковь звездочками, а картофель бабочками. Время не то. Борщом надо заинтересовать. Мама виновата, что не едите. Не так сварила. А вы молодцы".

И уставшая мама разводит руками. Она молча идет нарезать звездочки и бабочки... для тридцати детей. Потому что есть надежда, что кто-то из них таки съест полезное. Но в следующий раз обязательно найдутся те, кто ненавидит звездочки. И так по кругу...

Жизнь педагога

Это я так кратко описала современные учительские реалии. В былые времена, думаю, многие помнят, педагог был уважаемым человеком. Его задачей была передача знаний. Он имел не только обязанности, но и права. К его словам прислушивались.

Но мир меняется. Сейчас, перед тем как идти работать в школу, ты должен пройти курсы актерского мастерства и предварительно поработать хоть два года аниматором. Надо быть современным, стильным и уметь показывать фокусы, балансируя на натянутой веревке.

Все это необходимо искусно связать со своим предметом, потому что перед тобой сидят дети, которым дома уже сообщили, что учитель должен заинтересовать. При этом мало кому внушили, что педагога нужно уважать, его указания выполнять и слушать на уроке не соседа, а того же учителя.

Учитель обязан!

Я часто общаюсь с родителями и учителями. И слышу от них интересные истории. Мы живем какими-то причудливыми иллюзиями об образовании. И в них учитель выступает героическим персонажем, который способен 30 различных детей заинтересовать одной темой.

И да, в понимании многих современных родителей и детей учитель виноват во всем и всегда. К нему стекаются реки желающих скорректировать учебный процесс. А он должен воспитать всех одновременно и быть готовым понести ответственность, если вдруг ребенок не знает, как вычислить КПД.

Ведь это не ребенок играет в телефоне на уроке - это учитель скучно объяснил. Находятся педагоги, которые подбрасывают дровишки в этот адский костер - они пишут в социальных сетях посты и комментарии о том, как мастерски справляются со своими учениками и об их невероятных результатах. В такие моменты приходят на память рыбаки, которые недавно поймали щуку весом 45 кг, но забыли сфотографировать.

Педагогу не все равно

Мне часто жалуются на учителей мои знакомые, друзья детей, просто коллеги по работе. И я думаю, что 85 процентов этих историй имеют под собой основу. Люди рассказывают о злых и равнодушных педагогах, которые не могут научить и заинтересовать детей так, чтобы они сами бежали в закрытую школу по субботам.

Но вот в чем дело: я точно знаю, что каждый настоящий учитель - личность амбициозная. Он идет в школу, имея наполеоновские планы, насмотревшись фильмов и начитавшись действенных методик. Учитель сам заинтересован в том, чтобы заинтересовать, потому что это его репутация и карьера.

Кому как повезет

Но это лотерея. И бывает так, что класс спокойный или педагогу удается поймать на крючок лидера. А бывает, что в классе не слышали об уважении к старшим. Или в коллективе преобладают дети из неблагополучных семей, которые не идут на контакт, либо дети богатых, которые смотрят на тебя свысока с самого начала, оценивая твой крайне бюджетный лук.

К тому же ты часто ограничен в финансах и возможностях, чтобы поразить детей, которые выросли на видео из Интернета. После многочисленных попыток что-то изменить руки вдруг начинают опускаться. И поверьте, это большая внутренняя трагедия для самого учителя.

Задача родителей

Родители тратят кучу времени на выполнение домашних заданий и соревнуются в гениальности, мастеря за ребенка поделки для школьных проектов. А нужно совсем другое. Потратьте это время на то, чтобы объяснить ребенку, как важно слышать учителя и не мешать ему проводить урок.

Расскажите, что учителю трудно, и он хочет ученикам добра. Говорите об уважении, о достойном поведении. Потому что воспитанный ребенок - сокровище для учителя. И чем больше таких в классе, тем лучше будет успешность всех.

Впереди еще месяц каникул. И если подготовка вашего ребенка в школу заключается лишь в повторении таблички и в языковом лагере, то танцуете вы хорошо, но начали с конца.

Педагог не аниматор

Берегите своих учителей, потому что они и так везде виноваты. Им трудно. Это я говорю как человек, который ежедневно видит их титанические усилия, граничащие с бессилием. Помните, что педагог не клоун и не артист театра. Он не должен выплясывать перед каждым, чтобы угодить. И чтобы, дай Боже, заинтересовать своим предметом.

Потому что дети сами должны быть заинтересованы по умолчанию в получении знаний и аттестации. И именно вы, родители, должны вложить эту истину в их головы.

Ведь когда вы идете к врачу, то соблюдаете все рекомендации, чтобы исцелиться. С учителем нужно так же. Потому что здоровье ментальное такое же важное, как и физическое. А педагог вкладывает немало в наши души, сердца и головы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая цель педагога - заинтересовать или научить? Какая задача в приоритете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.