Психолог объясняет, почему все-таки детям надо ходить в школу: "При общении только со взрослыми возникает опасная асимметрия"

По словам психолога доктора Сэма Уасса, пребывание в изоляции плохо влияет на детей. Они упускают жизненно важные “одноранговые” взаимодействия, когда лишены возможности ходить в школу. Доктор изучал влияние изоляции на детей в то время, когда все образовательные учреждения закрылись из-за пандемии.

Развиваться среди равных себе

Общение с ровесниками ничем не заменить, считает психолог. Он сказал: “Во взаимодействии только со взрослыми всегда возникает асимметрия - один всегда ребенок, а другой всегда взрослый. Во время однорангового взаимодействия дети общаются на равных. Они спорят, кто станет капитаном в игре, кто с кем будет дружить. Никто не выделяется из-за возраста. Это соревнование среди равных”.

Доктор Уасс считает, что в таких ситуациях происходит развитие важных социальных навыков. Ребенку приходится учиться быть убедительным. Это важная часть школьного опыта, который он не может получить, сидя взаперти дома.

Как показывает опыт, дети, лишенные возможности общаться с ровесниками, в дальнейшем показывают более низкий уровень образования. Они не умеют постоять за себя.

Лучше в школе

Онлайн-образование имеет много преимуществ. Но и недостатки тоже. Когда дети учатся удаленно, существует определенная опасность, считают педагоги. Под угрозой не только психологическое развитие. Когда дети находятся только на “дистанционке”, страдает и уровень образования. Увеличивается разрыв между отстающими и успевающими учениками. В коллективе же дети стараются равняться на лучших.

Обучение онлайн имеет и другой недостаток. В обычной школе все происходит строго по расписанию. Режим очень благотворно сказывается на подрастающем поколении. По наблюдениям педагогов, когда дети знают свой режим дня, у них уменьшается уровень стресса. Не нужно принимать дополнительных решений - сначала урок, потом перемена, потом время идти домой и делать задания. Немногие могут придерживаться четкого расписания самостоятельно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к онлайн-обучению? Оно лучше или хуже обычного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.