Получив оценку «пока не сдано», ребенок понимает, что еще учится и не «опускает руки»

Кэрол Двек, психолог из Соединенных Штатов, считает, что действия ребенка, в том числе, в школе, следует оценивать правильно. Так как от этого зависит его дальнейшее развитие. Она советует воспользоваться "волшебным" словом "пока" при выставлении оценок.

Оптимальная оценка, если экзамен не сдан

Кэрол Двек рассказала о применении подобного метода в одной из школ Чикаго. Там выпускники должны успешно сдать определенное количество предметов. Если какой-то из них они не сдадут, то им ставят весьма необычную оценку.

Это - "пока не сдано". По мнению Двек, она замечательна, потому что некоторые ученики, получив плохую отметку, чувствуют себя совсем никчемными. Когда же оценка выглядит подобным образом, то к ребенку приходит понимание: он еще учится и у него еще все впереди. То есть задана перспектива.

Еще в начале карьеры профессор Двек использовала словосочетание "пока нет", которое помогло ей в важный период, ставший поворотной точкой в ее понимании мотивации детей. Ей хотелось разобраться, как ученики справляются с трудностями, решают сложные задачи. Тогда она предложила десятилеткам выполнить задания сложнее их уровня.

Несколько ребят, к удивлению Кэрол, отреагировали весьма позитивно, они сообщили, что трудности им по душе, они рады учиться новому. Они осознали, что могут развивать свои способности.

Но большая часть учеников восприняла задание как катастрофу. Они видели проблему сквозь призму образа мышления, который является фиксированным. Не имея возможности справиться с логической задачей, вместо того, чтобы успокоиться, услышав "пока нет", они испытывали дискомфорт, будучи зажатыми в тиски словосочетания "прямо сейчас".

Работа мозга при разных типах мышления

Принявшие участие в одном из исследований ученики признались, что если им не удастся сдать экзамен, то при пересдаче они займутся списыванием, а не будут больше напрягать себя занятиями.

Во время другого эксперимента те, кто получил низкую оценку, стали спрашивать своих товарищей: у кого результат еще хуже? Таким образом они пытались поднять самооценку. Многие исследования указывают на то, что часто учащиеся избегают трудностей.

В процессе исследования производилось измерение электрической активности мозга студентов, которым пришлось столкнуться с ошибкой. У ребят с фиксированным образом мышления активность почти полностью отсутствовала. У тех же, у кого присутствовало мышление роста, кто обладал убежденностью в возможности развития своих способностей, было отмечено полное погружение в процесс. Мозг был проникнут идеей "пока нет", они обрабатывали ошибку и исправляли ее.

Как воспитать гибкость мышления и стойкость характера?

По мнению психолога, в воспитании детей необходимо это учитывать и прививать им мышление типа "пока нет". Идея же "прямо сейчас" здесь не годится. Она хороших результатов не даст.

Однако Кэрол Двек отмечает, что многие современные дети, как и их родители, помешаны на получении хороших оценок. В результате у учеников отсутствуют смелые мечты. Их самой заветной целью становится получение пятерки или сдача экзамена.

Чтобы этого не происходило, Кэрол Двек для воспитания идеи "пока" советует хвалить детей с умом. Нужно поощрять их не за наличие таланта или интеллекта, а за процесс познания, упорство, концентрацию внимания, прогресс. Подобная похвала помогает ученикам формировать гибкость мышления и стойкость характера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с идеями профессора Кэрол Двек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.