"Занятия музыкой не делают ребенка умнее, но все-же способны помочь в учебе", – считают ученые

Результаты недавнего исследования показали, что обучение музыке не делает людей умнее. Родителям, которые отправляли своих детей на уроки музыки, это может не понравиться, но это не так плохо, как кажется на первый взгляд. Занятия музыкой имеют свои положительные моменты.

Научный подход

Ученые провели анализ уже существующих исследований. Джованни Сала (Университет здоровья Фуджиты) и Фернан Гобет (Лондонская школа экономики) провели систематический анализ нескольких исследований, авторы которых изучали влияние музыки на показатели интеллекта или академической успеваемости.

Ученые подобрали набор строгих критериев для анализа. В результате Сала и Гобет пришли к выводу, что в целом школьники, получившие музыкальное образование, не получают автоматически лучшие результаты при прохождении тестов, измеряющих их интеллект или академические способности.

Есть ли повод для беспокойства

Это частично зависит от того, в чем заключается цель уроков музыки. Если вы считаете, что музыка ценна как творческий навык или как полезная социальная деятельность, то это исследование для вас бесполезно. Это вызывает беспокойство только в том случае, если вы думаете, что музыка - это способ повысить интеллект. Однако это не первый случай, когда связь между музыкой и интеллектом была опровергнута.

Какое-то время в Интернете и различных журналах ходила идея, что дети могут стать умнее, если будут слушать Моцарта или другую классическую музыку. Вдохновленные этой идеей, некоторые родители покупали записи классической музыки в надежде, что это повысит интеллект их наследников. Но этот так называемый эффект Моцарта опровергался несколько раз. Классическая музыка не делает детей умнее.

Влияние занятий музыкой на интеллект

Но ведь занятия музыкой отличаются от простого прослушивания музыки? Разве уроки не сделают детей умнее? Это именно тот вопрос, на который на протяжении многих лет пытались ответить многие исследователи. Некоторые из них пришли к выводу, что это так, а другие пришли к противоположному заключению. Например, одно исследование показало, что музыкальное образование не улучшило навыков чтения, а в ходе другого обнаружилось небольшое влияние музыки на способность маленьких детей манипулировать слогами и словами.

Музыка и обучение

Если музыка не делает вас умнее, чем объяснить другие исследования, которые показывают, что уроки музыки помогают ученикам в учебе в школе? Например, в прошлом году крупное исследование, проведенное в Канаде, показало, что старшеклассники, занимавшиеся музыкой, показывали лучшие результаты на уроках математики, естественных наук и английского языка.

Однако в этом исследовании использовались не полные данные. Это означает, что помимо музыки могли быть другие факторы, которые определяли, насколько хорошо учащиеся занимались на уроках. Например, возможно, ученики, которые уже хорошо учились в школе, с большей вероятностью и интересом занимались музыкой, в то время как у тех, кто испытывал трудности, не было времени на дополнительные занятия.

На первый взгляд, это очень отличается от результатов нового исследования. Ученые все же сделали вывод, что в уроках музыки есть что-то, что помогает ученикам лучше учиться. Они необязательно повышают интеллект, и, скорее всего, это не так. Если бы интеллект был основным фактором успеваемости в школе, большинство детей были бы одинаково успешны. Но этого не происходит. С годами оценки меняются на худшие или лучшие, поэтому должны быть другие факторы помимо интеллекта или способности сдать тест, которые могут повлиять на успеваемость в школе. Уроки музыки могли помочь по-разному: они могли привести к изменению привычек в выполнении домашних заданий, они могли бы повысить уверенность в себе, или они могли улучшить социальные навыки.

Авторы этого исследования утверждают, что музыка может быть полезна для некогнитивных построений у детей, таких как просоциальное поведение и самооценка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с примерами того, как занятия музыкой влияли на детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.