Логопед рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются дети-левши в школе

Леворукие дети отличаются от остальных, с этим трудно поспорить. Но, оказывается, эти отличия могут существенно осложнить их жизнь в школе, где все рассчитано в основном на детей с ведущей правой рукой. Логопед и доктор наук Наташа Д. Чабаркапа рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются дети-левши в школе, и о том, почему так важно научиться их решать с начальных классов.

Левши - отдельный вид людей

Левшей в мире всего 8-14 %. Считается, что на определение доминирующего полушария мозга существенно влияет наследственность. Наташа Д. Чабаркапа объясняет, что есть такое понятие, как «доминирующая латерализация» - очень важное для каждого человека. Это означает появление ведущей конечности или ведущего чувства при выполнении сложных психомоторных действий, таких как речь, ориентация в пространстве и времени, память, обучение, чтение, письмо.

Период развития амбивалентности занимает три года жизни ребенка, а после этого возраста он уже вполне может осознавать, какой рукой ему удобнее работать. Приверженность правой или левой руке имеет свой собственный путь развития. Родителям нужно обязательно учитывать предпочтение своего малыша, не пытаясь переучивать его или подавлять владение левой рукой.

Проблемы левшей в современном мире

Где бы мы ни были - в школе, общественном транспорте, магазине, за рулем автомобиля - мы каждый день встречаемся с правшами и поэтому живем в созданной для них среде. Левши должны адаптироваться с самого начала и научиться пользоваться предметами, предназначенными для правшей, такими как ножницы, компьютерная мышь, панель управления авто и тому подобное. Первые проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются дети-левши, возникают в школе. Очень важно, чтобы родители помогли малышу на этом этапе.

Главная беда левшей - неправильная осанка при письме. Они обычно смещают среднюю линию тела вправо, и таким образом возникают кифоз и сколиоз. У них наблюдается неправильное удержание ручки, направление письма, пространственная ориентация на бумаге, размер шрифта, смешение кириллицы и латиницы, неверное положение тетради. Но все это можно и нужно решить с самых первых дней пребывания ребенка в школе.

На что обратить особое внимание

При письме очень важно, чтобы ребенок занимал правильное положение тела, то есть спины, локтей и кистей рук. Корпус должен находиться немного в стороне от стола под прямым углом к нему. Пусть руки ребенка лежат на столе, чтобы одной из них он держал ручку, а другой - поддерживал бумагу.

Правильное владение ручкой - одно из условий красивого письма. Ребенок должен держать ее по центру тремя пальцами с легким нажимом. Дети-левши должны держать ручку так, чтобы кончик ручки был обращен к левому плечу, а кулак был сжат не слишком сильно. Следует соблюдать осторожность с углом наклона букв, так как это также влияет на правильное удержание ручки.

Ребенок-левша за партой должен сидеть слева, чтобы он мог писать беспрепятственно. Блокнот или писчая бумага должны быть тоже обращены влево. Пространственная ориентация на бумаге очень важна. Часто дети, которые пишут левой рукой, испытывают трудности с использованием определенных предметов, таких как ножницы. Они думают, что не могут выполнять это действие, и это их расстраивает и злит.

При появлении подобных проблем нужно поговорить с ребенком, помочь преодолеть эти трудности и, при необходимости, обратиться к психологу. При правильном подходе и обучении дети-левши могут адаптироваться к окружающему «миру правшей» и прекрасно сосуществовать в нем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы правша или левша, у вас есть подобные проблемы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.