Трудный учебный год из-за COVID-19: как выбрать нужный вариант образования и чем может помочь Евангелие в преодолении всех сомнений

Наступает новый учебный год. Все мы понимаем, что он будет не таким, как предыдущие, поскольку пандемия во многом изменила нашу жизнь. Как мы сможем обеспечить наших детей всем самым лучшим, когда речь идет об образовании? На этот вопрос согласились ответить психологи и служители церкви.

Система обучения

Родители могут сами выбирать систему, по которой будет учиться их ребенок. Одни захотят, чтобы он ходил в школу, другие выберут домашнее обучение. На этот счет нет универсальной рекомендации, поэтому выбирайте то, что вам больше импонирует. Единственное, что можно сказать с уверенностью: карантин открыл нам глаза на пассивность в отношении образования наших детей. Мы привыкли возлагать большие надежды на то, что кто-то научит наших детей быть грамотными и воспитанными, а сами предпочитаем быть пассивными наблюдателями. Сейчас у вас будет возможность приобщиться к этому процессу и помочь своему ребенку в учебе.

Другой путь

Не бойтесь идти по «дороге», которая является пока что не освоенной. Речь идет о том, какой метод обучения выбрать, как спланировать время, какие оригинальные решения принять. Выбирайте то, что удобно для вас и ребенка, не смотрите на других и не бойтесь осуждения. Вы все делаете во благо своего малыша, поэтому можете поступать так, как считаете нужным.

Позитивный настрой

Не говорите при ребенке о том, чего вы опасаетесь и что вас не устраивает. Старайтесь держаться бодро и оптимистично, поскольку ваше волнение передается малышу и он начинает испытывать стресс. Помните о том, чему учит Евангелие: никакого уныния и сомнения, только вперед с верой в то, что все будет хорошо. Помните о том, что от вашего настроения зависит настрой ребенка. И если вам, как взрослому человеку, будет с ним легко справиться, то малыш может попасть в очень затруднительную ситуацию (речь идет о моральном аспекте).

Любовь к учителям

Евангелие учит почитать старших. Речь идет о родителях, руководителях, наставниках и пр. Поэтому никогда не говорите ничего плохого об учителях, которые любят и учат ваших детей. Настраивайте ребенка на уважение к старшему, поддерживайте авторитет педагогов словами похвалы и ободрения. Пусть малыш воспринимает учителя как своего старшего друга и второго родителя.

Голос ребенка

Вернитесь к тому, что будет удобно для вашего ребенка. Прислушайтесь к его пожеланиям, выясните причины тревоги и сомнения. Постарайтесь заблаговременно перед школой решить самые важные проблемы, чтобы потом к ним не возвращаться. Окажите ребенку помощь, если он в ней нуждается, будьте с ним откровенны и постарайтесь сделать так, чтобы он так же был откровенен с вами.

Молитвы

Молитесь по утрам и вечерам, приучайте к этому своих детей (если они еще этого не делают). В Евангелии есть много молитв, касающихся обучения. Это молитва перед началом занятий и после их, о прибавлении ума и о своих чадах (для родителей). Если вы будете просить у Всевышнего помощи, он обязательно вам поможет. Ваши дети вырастут дисциплинированными, образованными, спокойными и уверенными в себе людьми. Главное – верить в то, что Господь вас не оставит, и вселить эту веру в своих малышей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Успели ли вы и ваши дети подготовиться к новому учебному году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.