Дети должны пойти в школу, несмотря на коронавирус и вероятность второй волны. Стоит ли тратиться на школьную форму

Пандемия в корне изменила ситуацию с образованием. Сейчас многие родители не знают, чего стоит ожидать от нового учебного года. Будут ли дети ходить в школу или снова уйдут на дистанционную форму обучения. А стоит ли покупать в этом случае школьную форму, ведь на нее придется потратить определенную сумму денег? Попытаемся разобраться в этом.

Прогнозы по коронавирусу

Эпидемиологи предполагают, что вторая волна коронавируса может начаться в середине осени. С середины августа и по середину сентября будет устойчивое снижение заболеваемости. Но потом вирус вновь настигнет людей и будет еще более агрессивным, чем это было весной. При этом эксперты считают, что спад ожидается уже к концу ноября.

Перенести болезнь будет сложнее тем, кто все лето соблюдал строгую изоляцию. Люди не успели вдоволь насладиться прогулками и отдыхом, а уже приближается новая волна. К тому же ситуация осложнится сочетанием сезонных заболеваний (гриппа, парагриппа и пр.) непосредственно с самим коронавирусом.

Школьная форма

Родители опасаются, что дети, которые пойдут в школу вовремя, могут заболеть. К тому же есть вероятность, что они станут переносчиками болезни и заразят пожилых людей в семье. По этому поводу возникает множество разных мнений. Например, стоит ли тратиться на школьную форму, если многие родители предпочтут оставить детей дома и продолжать дистанционное обучение?

Мнения разделились, поскольку не все относились к школьной форме, как к единственно правильному решению еще до пандемии. Некоторые родители категорически против того, что дети должны ходить в одинаковой одежде, теряя при этом свою индивидуальность. Вот в чем состоят плюсы и минусы формы, по мнению экспертов.

Социальный статус

Наличие школьной формы в некотором смысле уравнивает статус детей. Не у всех есть возможность каждый день надевать в школу красивые дорогие вещи. А именно это может стать причиной возникновения ссор и конфликтов между ребятами. Отчасти это так, но давайте посмотрим на это с другой стороны. Все равно материальный уровень родителей будет заметен. Верхняя одежда, обувь, канцелярские товары и пр. – все это будет дорогим у детей из богатых семей и бюджетным у семей с небольшим достатком.

Индивидуальность

Основным аргументом многих родителей является то, что школьная форма лишает малышей индивидуальности. Но ведь все мы понимаем, что стремление к индивидуальности является большой комплексной работой, которая не ограничивается одной одеждой. Ребенок должен научиться одеваться по ситуации, а школа – это первый полезный урок по стилю. Одежда должна быть уместной (например, школьник в рваных джинсах или ученица в откровенном декольте выглядят, как минимум, нелепо).

Дисциплинированность

Школьник в форме сразу начинает осознавать, что ему предстоит учиться. Одежда настраивает его на то, что пришло время быть организованным, собранным и внимательным. Отличается даже походка детей, которые надели школьную форму. Спинка прямая, подбородок поднят, словно маленькие солдатики маршируют малыши в школу за знаниями. Но есть и другая сторона этого вопроса. Дисциплинированные ученики будут серьезно относиться к учебе и без формы. А вот некоторые малыши чувствуют себя в ней скованно и зажато.

Ценовая политика

Некоторые родители утверждают, что покупка школьной формы является для них очень выгодным материальным решением. Стоит купить один комплект, и можно забыть о повседневных вещах, которых необходимо иметь много в запасе. Но это опять-таки в том случае, если купить дешевую форму. Если вы будете выбирать форму по всем правилам, она будет стоить дорого. Натуральные материалы и удобные модели не могут стоить дешево, поэтому будьте готовы к тому, что придется потратиться.

Успеваемость

Исследования показали, что от наличия школьной формы зависит успеваемость. В тех заведениях, где форма была обязательным условием, ребята демонстрировали больше знаний и умений. Они становились более дисциплинированными, поскольку явно ощущали разницу между одеждой для дома и школы.

Но и здесь есть много аргументов в пользу отказа от школьной формы. Старание и желание учиться никак не зависит от того, во что одет ученик. В школах, где практикуется индивидуальное обучение и теплая домашняя обстановка, малыши ведут себя не хуже, чем в обычных заведениях. А уровень их знаний бывает и выше, чем в школах, где принято носить форму.

Статистика отказа от школьной формы

Родители учеников младшей школы (с первого по четвертый класс) не готовы покупать школьную форму к первому сентября. По крайней мере, так заявило треть всех опрошенных. 28 % родителей школьников 5-9 классов и 17 % - десятых и одиннадцатых классов также не хотят тратить лишние деньги. Они говорят, что пока не торопятся, поскольку не знают, как будут обстоять дела с обучением в этом году.

Официальный отказ от формы

Мэр Вологды официально заявил, что отменяет школьную форму в этом году. Вернее, градоначальник разрешил покупать форму тем, кто хочет и имеет возможность это сделать. А те люди, которые испытывают материальные трудности, освобождаются от покупки. Мало того, мэр объявил, что будет принимать меры против тех, кто заставляет покупать школьную форму. Он попросил родителей сразу сообщать о таких случаях лично ему.

Трудности в текстильной промышленности

Поскольку школьную форму начинают отшивать весной, многие предприятия остановили свою работу из-за пандемии. Именно поэтому количество готовых комплектов в этом году значительно уступает тому, что было в прошлом. Можно надеяться только на импортозамещение, но это не для всех экономически выгодно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к покупке школьной формы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.