"Выплата будет осуществляться автономно": классные руководители станут получать доплату по 5 тысяч рублей

Новый учебный год станет настоящим испытанием для всей системы образования в целом и для педагогов в частности. Из-за новых правил эпидемиологической безопасности существенно возрастет нагрузка на рядовых учителей. В связи с этим Министерство просвещения анонсировало, что классные руководители будут ежемесячно получать дополнительную надбавку к зарплате - 5 тысяч рублей.

Надбавка будет поступать автоматически и отдельной суммой

Представители ведомства рассказали более подробно о порядке начисления и выплаты надбавки. Как говорится в официальном заявлении, эта сумма будет приходить отдельно, чтобы учителя видели, что размер их основной заработной платы не изменился. Начисление будет проводиться в день выдачи основной заработной платы сотрудникам школ.

Система автономного начисления выплаты уже разработана. С 1 сентября деньги федеральной субсидии начнут поступать автоматически и точно в срок. Ввод этой меры поддержки был предложен лично президентом Владимиром Путиным в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию.

Классный руководитель – центральное звено в организации воспитания

Согласно статистике Министерства, классными руководителями сегодня являются порядка 74 % всех учителей страны. До этого года курирование класса было общественной нагрузкой, которая никак не поощрялась. Сейчас это упущение исправляют. Ожидается, что в следующем году проведут профессиональный форум по этому вопросу. Статус классного руководителя будут постепенно повышать.

Чиновники подчеркивают, что руководить целым классом не просто, так как педагог должен уделять внимание каждому ученику. С учетом того, что государство активно взялось за восстановление воспитательной функции в школах, можно сделать вывод - классный руководитель станет центральным звеном в новой системе.

Естественно, все региональные добавки к окладу, которые педагог получал до 1 сентября, также будут сохранены. За качеством и корректностью исполнения поручения руководства страны станут наблюдать на самом высоком уровне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что больше всего вам не нравится в новых правилах обучения в 2020 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.