Регулярные физические упражнения могут повысить успеваемость и развить когнитивные навыки, говорят исследователи

Умеренные физические нагрузки полезны для людей всех возрастов. Особенно спорт необходим детям: ученые доказали, что регулярная активность способна улучшить когнитивные способности. Получается, что учебу в школе можно улучшить, регулярно посещая спортивный зал!

Зависит ли наш мозг от мышц?

Целью этого исследования было выявить взаимосвязь между когнитивными возможностями ребенка и его физической формой. На первом этапе всех участников попросили пройти компьютерные тесты. Эти испытания позволили оценить скорость реакции и обработки информации, способность управлять вниманием и думать о двух вещах одновременно.

На протяжении последующих двух месяцев наблюдаемые дети регулярно занимались спортом. Участникам исследования предлагались общеукрепляющие нагрузки, соответствующие их возрасту: аэробика, выполнение простых физических упражнений, игры с мячом.

Спустя два месяца дети вновь прошли компьютерное тестирование с заданиями, аналогичными первому. Результаты наглядно демонстрируют, что участники, показавшие в первый раз низкие показатели, во второй раз справились с поставленными задачами намного лучше. Дети, обладающие отличными когнитивными способностями от природы, после занятий спортом сохранили или немного улучшили свои результаты.

Спорт – всему голова!

Полученные результаты наглядно опровергают популярный стереотип, что умные дети обычно не любят спорт. Специалисты утверждают, что для школьников всех возрастов ежедневная физическая активность просто необходима, так же как и образование. Она не только полезна для здоровья, но и поможет повысить успеваемость.

Какие нагрузки следует выбирать? Это не обязательно должны быть профессиональные занятия конкретным видом спорта. Самое главное, чтобы ребенок ежедневно двигался с удовольствием. Активность на игровой площадке, любые командные игры с мячом, катание на роликах или велосипеде - все это может помочь добиться успеха в обучении.

Важность когнитивных способностей

Когнитивные навыки необходимы для успешного обучения. Это способность воспринимать и обрабатывать информацию, думать в двух направлениях одновременно и управлять собственным вниманием.

Оптимальный способ оценки уровня когнитивных способностей – прохождение специальных тестов. В них детям предлагается классифицировать предметы по форме, цвету и иным признакам, постоянно меняя условия задания. Популярный вопрос такого теста: быстро прочитать с экрана монитора название цвета. Сначала «красный» и «синий» поочередно изображаются в соответствующих оттенках, затем цвет надписи меняется на противоположный. Попробуйте: даже не подготовленному взрослому сложно быстро и правильно выполнить такое задание!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаются ли ваши дети регулярно спортом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.