Строгое отношение к форме и уроки шахмат: какие особенности встречаются в школах Казахстана (рассказываю о тех, которые мне нравятся)

Школы Казахстана в некоторой степени отличаются от наших. Мне хотелось бы поделиться с вами некоторыми особенностями этих образовательных учреждений, которые свойственны далеко не всем нашим школам. Рассказывать буду только о том, что мне понравилось.

Неделя начинается с гимна

В школах Казахстана действуют электронные дневники и 5-балльная система оценивания. Дети учатся 11 лет, по пять дней в неделю, каждый день у них проводится около шести уроков (в гимназиях и лицеях бывает и по 7-8). Обучение ведется на двух языках - казахском и русском. Казалось бы, все, как у нас (кроме казахского языка, разумеется). Но не совсем.

Неделя школьников Казахстана начинается с исполнения национального гимна. Правда, как показывает практика, в некоторых учебных заведениях ее исполняют только по праздникам, но тем не менее, на мой взгляд, это один из аспектов воспитания патриотизма у детей. Это правильно.

Строгое отношение к форме

В казахских школах очень строго относятся к наличию у ребенка школьной формы и ее виду. Так, разрешается носить форму, в которой присутствует не более трех цветов (при этом яркие оттенки находятся под запретом). Правда, так указано в требованиях Министра образования, но на деле их могут кое-где нарушать.

Так, например, в некоторых школах девочек заставляют прятать волосы, а кое-где им запрещают носить брюки. В некоторых школах Казахстана учеников просят ходить в нарядах, состоящих из белого верха и черного низа. Однако все это, на мой взгляд, мелочи, обусловленные особенностями культуры в разных регионах страны. Тем не менее я считаю, что введение формы в школе - это правильно. Как минимум потому, что все дети оказываются равными друг перед другом.

Хорошее питание

Мне очень понравился подход к питанию детей, который демонстрируют школы Казахстана. Так, в школьных столовых тщательно продумывается полезное для ребенка меню, которое обновляется раз в 3-4 недели.

При его составлении обращается внимание не только на сбалансированность питания и пищевую ценность продуктов - здесь стараются тщательно высчитывать каждую порцию для ребенка. Это делается для того, чтобы снизить среди детей риск заболевания ожирением или гастритом.

Школы заключают договоры с определенными поставщиками, что является гарантией высокого качества ингредиентов, из которых будет приготовлен школьный обед. Образовательное учреждение несет ответственность за полезность школьной еды.

Уроки шахмат

С некоторых пор уроки шахмат массово вводятся в образовательную программу школ Казахстана. Я считаю это правильным и сейчас объясню почему.

На самом деле игра в шахматы развивает не только интеллект ребенка, но и некоторые другие качества, которые, несомненно, пригодятся ему в жизни: умение принимать динамичные решения, логику, память, способность к пространственному воображению, а также целеустремленность. Неплохой набор, не так ли?

Думаю, повсеместное введение уроков по шахматам положительно отразится на развитии всей страны, ведь в ходе таковых будет формироваться интеллектуальная мощь Казахстана, а поколение будет расти умным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие отличительные черты наших школ вы считаете лучшими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.