Рисовая мука, глина и эфирные масла: индийские школьники создали безопасный заменитель гипсового мела

Миллионы школьников и преподавателей во всех странах в процессе обучения используют обычный гипсовый мел, которым пишут на доске. Так было раньше. Это же наблюдается и сейчас. Мел – это самый узнаваемый атрибут школьной жизни. Но знаете ли вы, что он может вредить здоровью? Двое учеников государственной школы в Хайдарабаде (Индия) придумали инновационный органический продукт. Это натуральный заменитель классического мела.

Отличная идея

П. Харшит Верма и К. Рудра, студенты Государственной модельной школы Телангана (TSMS) в Бангари-Гуда (Адилабад), сказали, что они пришли к этой идее, поскольку пыль, создаваемая гипсовым мелом, во многих отношениях вредна. Обычный мел, который используется для записи на досках, как правило, производится с использованием химических веществ. Эти меловые палочки сделаны из гипсового порошка. Пыль, образующаяся при его использовании, может вызвать множество проблем со здоровьем. Школьники придумали органический мел, которым можно заменить обычный гипсовый.

Из чего он изготовлен

Для изготовления мела используются натуральные ингредиенты, такие как рисовая мука, натуральная глина и эфирные масла. Ребята использовали не только рисовую муку и натуральную глину для приготовления. Они также брали масло нима, лимонное масло, камфару и многие другие вещества, извлеченные естественным путем.

Кроме того, для создания естественного аромата в классе в мел они добавили натуральные ароматизаторы, такие как розовая вода, экстракты жасмина и сандала, многие другие натуральные ароматические вещества. Рудра сказал ANI, что образовательные учреждения по всей стране использовали гипсовый мел для письма на доске. Он мог вызвать раздражение легких и глаз студентов и учителей.

Во многих школах, колледжах и других учебных заведениях по всей Индии используются мелки для письма в процессе обучения. Они приводят к различным проблемам со здоровьем, таким как аллергия, раздражение глаз, респираторные заболевания, включая астму. Вот почему ребята захотели создать органический мел.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, мел действительно вреден?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.