Родительские чаты в социальных сетях: четко высказываем свою идею, помним о вежливости (советы)

Родительские чаты имеют массу преимуществ. С их помощью можно обсудить насущные школьные вопросы прямо из дома. Но эти чаты также становятся причиной недопонимания, а иногда и конфликтов. Как правильно использовать школьные группы в соцсетях? Расскажем о советах, которые помогут вам в этом.

Будьте вежливы и терпимы

В таких чатах зачастую собираются незнакомые друг другу люди. У каждого родителя есть своя точка зрения и манера ее изложения. А текст обычно не передает весь спектр эмоций. Кому-то, например, общение без смайлов может показаться грубым. Другие, наоборот, считают их неуместными при переписке. Поэтому родителям так важно быть терпимыми к другим и соблюдать банальные правила хорошего тона.

Будьте вежливы, не переходите на личные темы и не обсуждайте вопросы, не касающиеся учебы вашего ребенка. Это поможет избежать конфликтов, которые часто возникают из-за недопонимания. А еще такие разговоры отвлекают от обсуждения важных вопросов и захламляют переписку, мешая другим родителям.

Четко высказывайте свои идеи

Помните, что не у всех родителей есть много свободного времени. Поэтому не растягивайте обсуждение важных вопросов на весь вечер. Старайтесь излагать свои мысли четко, чтобы избежать недопонимания. Не пишите пространственные тексты насчет успеваемости, если вам не нравятся оценки ребенка. Задайте конкретный вопрос, а уже потом советуйтесь с другими родителями. То же самое касается и других тем, в том числе связанных с деньгами: говорите коротко, четко и только по делу, избегая обсуждения личных проблем.

Сотрудничайте с другими родителями

Родительские чаты приносят пользу, но только если их участники взаимодействуют между собой. Не бойтесь обращаться за помощью, если вы в ней нуждаетесь. Также помогайте и другим родителям. Отвечайте на их вопросы, втягивайтесь в обсуждения. Поощряйте сотрудничество с родителями. Чем дружелюбнее будет атмосфера в чате, тем больше пользы он принесет. Ведь никому не хочется писать куда-то, зная, что ваши слова будут восприняты в штыки.

Используйте чат как средство для информирования

Иногда наши дети забывают о домашних заданиях или пропускают уроки по болезни. Они не говорят родителям об оценках или скрывают другую важную информацию. Чтобы узнать обо всем этом, раньше приходилось звонить учителям. Сейчас ее можно быстро узнать в родительском чате. Достаточно просто спросить. Не бойтесь уточнять информацию, если вам кажется, что ребенок что-то не договаривает. Другие родители обязательно помогут вам, а вы потом, конечно, ответите им тем же.

Проявляйте уважение ко всем учителям

Родительские чаты - это не место, где вы можете жаловаться на учителей. В них состоит слишком много людей, а значит кто-то наверняка разнесет сплетни. Когда они дойдут до учителя, вы заработаете себе немало лишних проблем. Он может перенести свою злость на вашего ребенка, что скажется на его успеваемости. И ваши отношения с учителем, конечно, сильно ухудшатся.

Более того, нельзя критиковать учителей в присутствии детей. Это негативно повлияет на авторитет преподавателя. Ребенок просто перестанет его уважать.

Чаты не должны заменить реальное общение с родителями и учителями

Очень легко почувствовать себя вовлеченным в образование ребенка, если вы каждый день обсуждаете учебу в родительских чатах. Их сегодня смело можно назвать самым быстрым способом для обмена информацией. Но они никогда не заменят вам реальное общение. Поэтому никогда не пропускайте встречи с учителями или родительские собрания, надеясь, что сможете узнать всю нужную информацию из чата.

Если у вашего ребенка проблемы с успеваемостью или поведением, отравляйтесь в школу, а не звоните классному руководителю. Только реальное общение поможет вам грамотно обсудить проблему и найти пути ее решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы состоите в родительских чатах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.