Меню, как в ресторане. Пять правил школьного питания во Франции (нам бы тоже такое не помешало)

Давно известно, что французы прекрасно разбираются в еде. Даже школьные обеды, которые дети во Франции едят каждый день, вызывают во всем мире зависть. Почему же даже ежедневное меню французов становится столь желанным? Мы рассмотрели основные правила питания французских школьников и подумали о том, как их можно было бы применить в наших реалиях.

Основное блюдо

Французские дети, которые питаются в школе, получают такое же меню, как если бы они обедали в ресторане. Обязательными пунктами здесь являются основное блюдо, закуски, десерт и сыр. Основное блюдо является самой важной частью питания. Обычно оно включает в себя овощи и пищу, богатую белками, например, мясо, рыбу, яйца или чечевицу. Также в основное блюдо могут входить злаки. При обдумывании меню первым делом нужно решить, какие белки вы хотели бы в него включить. Потом уже вы сможете выбрать, какие злаковые культуры будут лучше с ними сочетаться. Это могут быть рис, кус-кус, киноа. В качестве гарнира также можно использовать картофель или макароны.

В обеденное меню также можно добавить немного хлеба, только это должны быть полезные цельнозерновые разновидности. Что касается овощей, то это довольно сложный вопрос, который зависит в первую очередь от ваших вкусовых предпочтений. Для детей больше всего подойдут цукини, тертая морковь, стручковая фасоль и сладкий перец.

Закуски

Это особый вид пищи, который придает завершенность основному блюду. В качестве закуски во Франции часто используются супы: морковный, луковый, тыквенный или грибной. Это прекрасный вариант для дополнения трапезы ваших детей.

Сыр

Ни один французский обед не обходится без сыра. Если ваши дети не любят этот продукт, вы всегда можете заменить его на натуральный йогурт или любой другой полезный молочный продукт. В творожок или йогурт можно добавить свежих фруктов и орехов.

Десерт

Завершается детский обед во Франции, как правило, десертом. Чаще всего десерты, которые едят дети, состоят из сезонных фруктов, но время от времени в меню встречаются также пироги, пирожные и торты. В упрощенном варианте в качестве лакомства ребенку вполне подойдет печенье с шоколадной крошкой или мини-пончики с начинкой.

Напитки

Франция – страна вина и шампанского. Но детям, конечно, здесь спиртные напитки не предлагают. Обычно к обеду дают только простую воду. Если же ваш ребенок отказывается запивать еду фильтрованной водой, попробуйте предложить ему немного газировки или воды с лимоном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас устраивает меню вашего ребенка в школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.