Обсудите проблему с учителем: как пробудить у ребенка желание ходить в школу

Новый учебный год начался чуть больше месяца назад. Для многих сейчас наступил тот самый переломный момент, когда еще недавно мечтающий пойти на учебу ребенок превращается в плаксу, которая категорически не хочет в школу. В итоге утро вместо улыбок начинается с недовольства (не та кофточка, не такая каша на завтрак) и испорченного настроения. Причина этому – неоправдавшиеся относительно школы ожидания первоклашки. Звучит не очень оптимистично, не так ли? Но есть и хорошая новость – с проблемой можно справиться.

Скорее всего, школа не виновата

Нежелание ребенка идти в школу далеко не всегда связано с тем, что у него плохой преподаватель или конфликты с одноклассниками. Как мы уже упоминали выше, основная причина проблемы кроется в несоответствии реальности ожиданиям. Летом в предвкушении нового этапа взросления будущий первоклассник создал у себя в голове идеальный образ школы: с новыми знакомствами, играми, увлекательными уроками. Но он не понимал, что посещение школы станет рутинным занятием. И ходить в нее нужно каждый день с понедельника по пятницу. И как понимать то, что за целый месяц (а, с точки зрения ребенка, это достаточно большой промежуток времени) их до сих пор не научили читать и писать?

Ситуацию можно сравнить с рождением в семье второго ребенка. Сначала малыш с нетерпением ждет появления на свет братика или сестрички. После выписки мамы из роддома он ни на шаг не отходит от младенца, постоянно трогает или целует его. Но спустя 1-2 недели начинает понимать, что его ожидания не оправдались. Оказывается, с малышом еще нельзя играть в машинки или куклы, бегать в догонялки или делиться секретами. И сын или дочь просят «отнести его обратно».

Первокласснику сложно адаптироваться в условиях, которые не соответствуют его ожиданиям. Поэтому, если ваш ребенок внезапно заявил, что не хочет идти в школу, не торопитесь винить во всех бедах преподавателя, директора или систему образования в целом.

Подготовьтесь морально – проблема не решается в один миг

К сожалению, не существует способа, который в один миг поможет избавиться от нытья во время сборов и отсутствия у ребенка желания идти в школу. Как показывает практика, тяжелее всего проходит утро понедельника, когда первоклассник только «разгулялся» на выходных.

Чтобы лучше понять ребенка, вспомните себя в школьные годы. Неужели вы всегда с удовольствием ходили на учебу? Неужели никогда не грели термометр в чашке чая и не жаловались на боль в животе ради пропуска хотя бы одного дня? То-то же.

Но, в отличие от наших родителей, которые строили отношения исключительно на авторитете («Ты пойдешь в школу через «не хочу»! Потому что я так сказал!») у нас самих куда больше возможностей. Как минимум мы имеем доступ к огромному количеству тематической информации. Мы можем прочитать статьи или посмотреть видео самых опытных детских психологов, почерпнуть из них что-то новое и проверить эффективность рекомендаций на практике.

Так что же советуют делать те самые опытные психологи в случаях, если первоклассник отказывается идти в школу?

Исключите возможную болезнь

Если ребенок плачет и говорит, что не пойдет в школу из-за высокой температуры, тошноты, боли в животе или других симптомов, в первую очередь все же стоит исключить вероятность заболевания. Хоть дети и могут пытаться хитрить, нужно быть начеку. Проконсультируйтесь с педиатром.

Поговорите с ребенком

Психологи отмечают, что в возрасте шести-семи лет дети еще не способны четко сформулировать мысль и ответить на вопрос, что именно их разочаровывает в школе. А значит, не стоит спрашивать об этом и требовать объяснений.

Лучше действовать в противоположном направлении. После школы попросите первоклассника рассказать о прошедшем дне, поделиться эмоциями и тем хорошим, что случилось во время уроков. Выделите три самых веских положительных момента. Если на следующий день ваш первоклассник снова начнет плакать и просить остаться дома, напомните ему о том, как ему было хорошо в школе. И подкрепите свои слова теми самыми моментами.

Не нужно постоянно напоминать о важности учебы

Вряд ли вам самим нравятся постоянные нравоучения. Тогда зачем постоянно напоминать ребенку о том, насколько важно обучение в школе, что вся его дальнейшая жизнь будет зависеть от того, какие оценки он сейчас получает, и так далее? Подобные разговоры не принесут пользы, скорее наоборот, вызовут еще большую ненависть к школе. А заодно у ребенка сформируется мнение, что все родные его совершенно не понимают.

Работайте вместе с учителем

Если вы понимаете, что нежелание идти в школу может быть связано не только с вредностью ребенка, стоит обсудить этот вопрос с учителем. Пусть педагог поделится своим опытом и подскажет, что можно предпринять в такой ситуации. А заодно вы сможете узнать подробнее об обстановке в классе ребенка, понять, нет ли у него конфликтов с одноклассниками и т. д.

Создайте дома скучную атмосферу

Этот пункт выполнить проще всего. В конце концов, вы являетесь тем самым скучным взрослым. Ребенок все же не пошел в школу и остался дома? Ну что же. Значит, школа придет домой. В то время, когда должны проходить занятия, запретите включать телевизор, смотреть любимых блогеров на смартфоне, играть в видеоигры и развлекаться любыми другими способами. Чем занять в это время ребенка? Да теми же уроками!

Возможно, это звучит немного жестоко. Но психологи отмечают, что, если ребенок остался дома в школьные часы, он не должен развлекаться в это время. В противном случае сын или дочь начнут хитрить и плакать все чаще, чтобы никуда не идти и веселиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети с удовольствием ходят в школу или каждое утро начинается со слез?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.