Чувство юмора и общий интеллект тесно связаны: ученые выяснили, что «клоуны» - самые умные дети в классе

По мнению ученых, «классный клоун» мог быть, по сути, самым умным ребенком в классе. Согласно исследованию, опубликованному в Международном журнале исследований юмора, похоже, что у детей младшего школьного возраста способности к юмору и общий интеллект тесно связаны.

Исследователей особенно интересовало качество юмора, что создавался детьми, но оценивался взрослыми. Родителям и учителям следует уделять этим детям больше внимания. Эксперты полагают, что если они часто способны создавать качественный юмор, скорее всего, эти дети обладают исключительным интеллектом.

Зачем дети используют юмор

Также исследование показало, что дети используют юмор по другим причинам, чем взрослые. Мы часто шутим для развлечения, а дети используют его, чтобы их восприняли сверстники. Таким образом, характер юмора у взрослых отличается от юмора у детей.

Чтобы определить, какие ученики были смешнее и умнее, исследователи попросили экспертов проанализировать шутки, сказанные 217 учениками начальной школы. Чтобы проверить ассоциации, ученые предложили детям создать 10 оригинальных подписей к карикатурам, а 7 экспертов (5 карикатуристов и 2 "учителя юмора") оценивали результаты.

Выводы исследователей

Уместность надписей указывает на то, понимает ли ученик контекст рисунка. Например, учащиеся создают интересные подписи, но они могут не соответствовать карикатуре, поэтому они звучат не смешно.

Ученые говорят, что сравнение юмористических способностей школьников с интеллектом по шкале Анадорусака показывает высокую корреляцию. Это означает, что высокий интеллект и вербальное мышление составляют более 2/3 разницы в юмористических способностях детей.

Эти выводы могут быть поводом для оправдания детей-юмористов в школе, но авторы исследования также утверждают, что результаты могут сильно разниться в зависимости от культуры. Определенные варианты поведения, которые считаются интеллектуально юмористическими в одной культуре, могут не быть интеллектуально юмористическими в другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как у вашего ребенка с чувством юмора?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.