Самоирония, креативность, цифровая грамотность: каким должен быть современный учитель - важные качества

Современный учитель должен быть человеком, который критически осознает свою значимость, ответственность и принятие решений в классе. Учитывая неопределенность настоящего времени, педагоги должны быть готовы брать на себя неожиданные задачи по мере их возникновения. Готовность принять сложные изменения — ключ к успеху. Но для этого нужны определенные качества, имеющие решающее значение для предоставления полноценного образования ученикам.

Бдительность и гибкость

Современный учитель должен очень внимательно относиться к ученикам. Предусматривая вспышку пандемии, преподаватели должны постоянно следить за психическими и физическими стрессами, которые могут возникнуть у детей. Например, если ученик испытывает усталость и истощение, вы должны знать об этом и задавать правильные вопросы.

Если прошедший учебный год не научил педагогов переменам и неопределенности, им будет сложно выжить в этой отрасли. Современные учителя должны быть готовы к неизвестному. Сегодня они могут преподавать в классе, на следующий день — дома на компьютере через Zoom. Пандемия создала гибридные подходы к обучению. Современному учителю необходимо умение быстро вносить коррективы в процесс без потери качества подачи материала.

Цифровая грамотность

Современный учитель должен быть технически подкованным. Научиться использовать технологии в чрезвычайных ситуациях — это навык, который каждому учителю требовалось освоить во время пандемии. В ходе этого процесса преподаватели, которые мало знали об обучении студентов с помощью цифровых технологий, открыли новые способы их использования и стали учить детей более творческими способами.

Новых технологий в школе с каждым годом будет становиться все больше, и плохо, если дорогое оборудование, купленное за бюджетные деньги, будет простаивать без дела. С ним попросту некому будет работать ввиду недостатка знаний у преподавательского состава. Процесс развития технологий уже не повернуть вспять, потому все больше педагогов столкнутся с электронными журналами и интерактивными досками, планшетами и программами удаленного обучения.

Превосходство в управлении классом

Учителя должны стремиться к совершенству в управлении классом, чтобы быть высокоэффективными и вести за собой детей. Любую слабость в стратегии, процессе или обучении можно использовать, создавая вызов учащимся и неожиданные ситуации, которые могут возникнуть. Четкое руководство классом будет играть важную роль в предоставлении ученикам качественного образования.

Великие педагоги всегда в совершенстве владеют процессом управления. В таких классах внимание и успеваемость учащихся зашкаливают. Также современный учитель должен с пониманием принимать любые вызовы. Сегодняшние ученики происходят из самых разных слоев общества и окружения. Чтобы справиться с их поведением в классе, потребуется терпение и профессионализм.

Креативность

Если учителя не вдохновляют класс, на их уроках будет царить скука. Приходится искать новые креативные подходы к процессу подачи материала, чтобы удержать внимание детей. Вдохновляйте учащихся творческими методами обучения, включая игры, конкурсы, музыку и интересный предметный материал.

Сохранение заинтересованности и мотивации учащихся — ключ к тому, чтобы сделать учебу радостным приключением для многих сегодняшних учащихся. Чрезвычайно успешные педагоги тесно сотрудничают с родителями, чтобы вдохновлять и мотивировать детей и раскрывать лучшее, что есть в них. Такой учитель считает, что ни один ученик не должен потерпеть неудачу, если им предоставить доступ к нужным инструментам и ресурсам.

Адаптивность

Современный учитель должен адаптироваться ко всем типам ситуаций, возникающих в классе, включая отношения, поведение учеников, а также неожиданные моменты, которые могут возникнуть в процессе обучения. Успех сегодняшнего учителя - в его приспособляемости. Ничто полностью не идет по плану. Всегда случаются непредвиденные перерывы в работе, нехватка ресурсов и времени, чрезвычайные ситуации в школе, которые необходимо учитывать.

Когда планы уроков прерываются и время теряется, педагог должен адаптироваться к таким обстоятельствам и двигаться вперед. Нужно вести обучение с пониманием того, что эти дети являются следующим поколением, которое будет нести факел лидерства. Это всегда должно быть приоритетом. Предоставляя качественное образование, учитель помогает ребенку стать ценным для общества.

Самоирония

Образ строгого учителя уже давно неактуален. Педагог, который постоянно ругает учеников и занижает оценки, не добьется уважения класса, не удержит свой авторитет. Над такими современные школьники просто смеются! Если же учителю хватает ума признать свои ошибки, немного посмеяться над собой, он заслужит доверие детей.

Самоирония — это не унижение учителя. Поданная в нужное время и в малых дозах, она укрепляет отношения класса и педагога. Дети станут уважать его больше, прислушиваться и следовать за ним. Школьники будут смелее задавать вопросы и вообще более открыто общаться с таким учителем, и качество знаний у них будет гораздо выше.

Преданность своему делу

Ученики всегда почувствуют, нравится ли вам ваша работа. Поэтому преподаватели должны проявлять энтузиазм и гореть своим делом. Если вас не волнует то, что вы делаете, вы никогда не создадите вдохновляющую атмосферу в своем кругу влияния, которым в данном случае является ваш класс.

Преподаватели, которые преуспевают в образовании, с большим энтузиазмом относятся к своей работе, и учащиеся ощущают это. Именно такие люди становятся кандидатами на премию «Учитель года». Ученики чтят их, родители дорожат ими, а директора школ никогда не хотят их терять. Современный педагог играет ключевую роль в успехе образовательной индустрии. Вот почему сегодня так важно иметь качества, необходимые для обеспечения качественного образования следующему поколению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши учителя обладали такими качествами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.