"Никакого оправдания": ЕСПЧ запретил педагогам оскорблять школьников после инцидента в Хорватии

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) документально закрепил запрет на оскорбление учеников учителями после скандала в Хорватии. Теперь в школах законодательно действует «нулевой уровень терпимости» к подобным инцидентам.

Не приняли мер

История, которая привела к столь радикальным мерам, случилась в одной из хорватских школ. Там один из учеников опоздал на урок. За это учитель обозвал его «дураком» и «деревенщиной». Согласно некоторым данным, преподаватель присовокупил к этому выражение «тупой полицейский» (отец мальчика работает в полиции).

Ребенок пожаловался на поведение преподавателя директору, но поддержки не нашел. Руководитель учебного заведения заявил: «Назвать дурака дураком – это не оскорбление». Когда разъяренный отец попросил администрацию извиниться и принять меры к учителю, допустившему подобное, школа ограничилась беседой между всеми участниками конфликта.

Мальчику пришлось наблюдаться у психолога, который поставил ему диагноз «посттравматическое стрессовое расстройство». Отец ребенка подал прошение о вмешательстве в прокуратуру и районный суд, но обе жалобы были отклонены. В результате отец школьника был вынужден обратиться за защитой в Европейский суд по правам человека.

Решение ЕСПЧ

ЕСПЧ признал правоту заявителя, обозначив свою позицию следующим заявлением: «Любые акты жесткого обращения со стороны учителей нарушают право ребенка на образование и уважение к его частной жизни».

В пользу отца ЕСПЧ присудил выплатить компенсацию более 8 тысяч евро, которую должна выплатить школа. Суд также постановил, что поведению учителя не может быть оправданий.

ЕСПЧ указал, что власти всех стран обязаны принять законодательные, социальные, административные и образовательные меры для запрещения насилия в любых формах или жестокого обращения учителей и других сотрудников образовательных учреждений по отношению к детям при любых обстоятельствах. Таким образом будет обеспечиваться "нулевая степень терпимости" по отношению к жестокому обращению или любому насилию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы или ваши дети сталкивались с оскорблениями в школах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.