На сдачу ЕГЭ и выпускных экзаменов подано почти 800 тысяч заявлений: антикоронавирусные меры уже запланированы

Рособрнадзор сообщил, что к настоящему времени принято более 795 тысяч заявлений о намерении участвовать в сдаче единого государственного экзамена как от школьных выпускников 2021 года, так и от тех, кто окончил школу в прошлые годы.

В начале года С.С. Кравцов, министр просвещения России, сообщил общественности, что в этом году ЕГЭ сдавать будут только те, кто намерен продолжить учебу в вузах. Тем же, кто этого делать не собирается, понадобится сдать для получения аттестата о среднем образовании экзамены по математике и русскому языку.

Особенности экзаменационного периода в 2021 году

Анзор Музаев, руководитель Федеральной службу по надзору в сфере образования и науки, уточнил — желающих сдать ЕГЭ, скорее всего, станет больше. Точное количество участников будет известно к началу лета.

Он также уточнил, что Рособрнадзор предоставит школьникам до середины мая 2021 года дополнительное время на принятие решения о том, будут ли они сдавать вместо ЕГЭ выпускные экзамены.

Ведомство приняло решение о предоставлении в июле дополнительной недели тем выпускникам, которые в сдаче ЕГЭ принять участие не смогут в связи с COVID-19. Аналогичная норма принималась Рособрнадзором и в 2020 г. Тогда главным основанием для этого были ограничения, вызванные мерам по предупреждению распространения короновирусной инфекции.

В новом, 2021 г., факторы неопределенности остаются, и ведомство не готово спрогнозировать ситуацию с COVID на июнь-июль. И решение о дополнительной неделе — подстраховка тем, кто не сможет участвовать в сдаче экзаменов в основную волну.

Анзор Музаев подтвердил — в 11-х классах не будет отменено сочинение по русскому языку, порядок допуска к ЕГЭ не изменится. Нововведения коснутся лишь сроков его проведения. Сочинение выпускники школы будут писать не в январе, а 15 апреля. Выделено 2 дополнительных дня (резервных) до и после майских праздников.

Сроки

На 2021 год Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки конкретизировала расписание экзаменов и особые дни.

28, 29 июня и 2 июля установлены как даты резервные. Неделя (дополнительные дни) определена с 12 по 17 июля.

Основная волна ЕГЭ начнется 31 мая экзаменами по химии, литературе, географии.

Оценочное испытание по русскому языку будет проходить в начале июня, 3 и 4 числа. Также в 2 дня будут проходить испытания по иностранным языкам в устной форме (21, 22 июня) и информатике (24, 25 июня).

7 июня предстоит сдавать математику. Физику и историю ― 11 июня. 15 июня - обществознание. На 18 июня назначен экзамен по иностранному языку (письменно) и биологии.

У тех, кто в высшие учебные заведения поступать не намерен, экзамены пройдут:

  • 25 мая по русскому языку;
  • 28 мая по математике.

В качестве резервных дней для данной категории школьников предусмотрены 8 и 10 июня.

Немного статистики

В 2021 году общеобразовательные школы Российской Федерации, 11-й класс, окончат 700,3 тысячи учеников. А общее число получающих аттестат о среднем образовании, с учетом выпускников колледжей и профессиональных лицеев, составит 835,1 тысячи человек.

Из приведенной информации следует, что более 90 % выпускников намерены продолжить свое образование в высших учебных заведениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Надо ли было менять устоявшийся порядок сдачи ЕГЭ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.