Новая должность в школе: в образовательных учреждениях появятся советники-воспитатели

События минувших выходных в виде массовых несанкционированных митингов с участием школьников заставили власть имущих в очередной раз задуматься об усовершенствовании воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях.

Зачем нужны советники?

По этой причине глава Министерства просвещения официально заявил, что уже в 2022 году в каждом субъекте Российской Федерации пройдет конкурс «Навигаторы детства» на должность советника директора учреждения по воспитательной работе с учащимися. Любопытно, что в десяти субъектах этот конкурс уже идет, и в марте этого года там будет сформирована должность советника-воспитателя.

Проект курирует Российское движение школьников, сравниваемое многими с пионерским движением, имевшим место в СССР. РДШ было сформировано по указу президента России В. Путина в 2015 году. Целью движения является формирование молодых людей, их личностей с учетом государственной системы ценностей. В настоящее время у государства нет диалога с молодежью, поэтому советник особенно необходим.

Идея далеко не новая

Идея о таком усовершенствовании воспитательной работы не нова. Еще после несанкционированных движений 2017 года, которые породил фильм ФБК, правительство страны задумалось о более конструктивной работе с молодым и подрастающим поколением. Именно на этих протестах впервые пришлось наблюдать большое количество школьников и студентов. До сегодняшнего дня основной концепцией работы с молодежью было ее вовлечение в трудовую деятельность и профессиональная ориентация, поскольку участие в протестах принимала так называемая «бесхозная молодежь».

Курирование и детей, и взрослых

Советник же будет работать не только с директором, но и с учениками. Руководство РДШ отмечает, что он должен быть современным и продвинутым, ориентироваться в интересах молодежи, их увлечениях. Иными словами, ему необходимо знать, чем живет и «дышит» школьник, чтобы быть с ним на одной волне и вести конструктивный диалог, отвечая его запросам, в том числе в сфере митингов и политики. В этом и заключается основная цель работы советника.

Поучаствовать в конкурсе на должность советника директора могут как действующие учителя, так и студенты педагогических вузов после четвертого курса.

Как это воспримут дети?

Однако в преподавательской среде бытует совершенно противоположное мнение относительно необходимости данной должности в школах. Например, Всеволод Луховицкий (сопредседатель профсоюза «Учитель») отметил, что ничего, кроме смеха, новые дяди и тети, пришедшие в школу, не вызовут, а дети никогда не будут с ними искренними и открытыми. По его мнению, данная работа представляет собой имитацию бурной деятельности по установлению контроля над «политизированными» школьниками и является «кампанией ради кампании».

Психологи также отмечают смехотворность данной инициативы, описывая работу советника как некую деятельность, которая будет сводиться к тому лишь, чтобы отговаривать детей ходить на митинги, и бесконечным поучениям, малоинтересным для сегодняшних детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужны ли такие должности?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так-то и не помешают. Вполне возможно, что это войдёт в ежедневный обиход в образовательных учреждениях. И уже без этих акций не обойдёмся, как в своё время дело обстояло хотя бы то с теми же мобильными телефонами. А вот со мнениями психологов по этому поводу я абсолютно не согласен.
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.