В России планируется запретить использование иностранного ПО в школах

Уроки информатики - обязательный предмет, который преподают в подавляющем большинстве школ нашей страны. Как правило, на школьных компьютерах используется программное обеспечение, созданное в других странах. Минпросвещения планирует внести небольшие изменения в информационное образование, внедрив российское ПО, что внесет значительный вклад в развитие отечественной сферы информационных технологий.

Новые правила для уроков информатики

Министерство просвещения совместно с Министерством цифрового развития занимаются подготовкой масштабного законопроекта, который затронет все образовательные учреждения в нашей стране. Согласно новому постановлению, каждая школа будет обязана исключить из использования учащимися иностранного ПО, производства в первую очередь компании Microsoft, и заменить его российским.

Такое решение было принято для того, чтобы стимулировать развитие отечественной IT-промышленности. Основные идеи законопроекта будут озвучены уже в этом месяце, а закон будет принят в конце 2021 года. При этом, возможно, школам придется обновлять каждый компьютер в экстренном порядке, поскольку нарушение образовательного процесса неминуемо приводит к негативным последствиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к такому нововведению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.