Биологов больше, чем физиков: какие предметы ЕГЭ по выбору стали самыми популярными в 2021 году

Единый государственный экзамен, ставший в нашей стране гарантом поступления выпускника в приглянувшийся вуз, переживает эпоху вынужденных перемен. Они были вызваны пандемией коронавируса, которая до сих пор оказывает влияние на правила проведения ЕГЭ, а также на выбор выпускниками тех или иных дисциплин. Какие же самые популярные предметы выбрали школьники в этом году?

Естественнонаучный уклон

Предметы по выбору - это дисциплины, которые сдает каждый выпускник в зависимости от того, в какое высшее учебное заведение он хочет поступить. Раньше учащиеся могли выбирать неограниченное количество таких предметов, теперь же преподаватели стараются настраивать всех на конкретные наборы предметов, необходимые для поступления. Немалую роль в этой ситуации сыграла пандемия коронавируса.

Рособрнадзор отметил небольшое изменение динамики выбора дисциплин в 2021 году. Стабильно много учеников выбирают русский язык (726 тысяч) и профильную математику (408 тысяч). Для обучения в гуманитарном университете необходимо написать обществознание, которое выбрали более 350 тысяч будущих студентов. Однако впервые было отмечено превосходство биологии над физикой по числу сдающих (155 тысяч и 153 тысячи соответственно). До 2021 года статистика сохранялась в пользу физики.

Также выпускники могут выбрать химию, историю, информатику, литературу, географию, английский, французский, китайский и испанский язык. Однако лидерство продолжают держать дисциплины, о которых было сказано выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к ЕГЭ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.