Школы будущего сейчас: флипчарты, эквалайзеры и другие обновления перечня школьных средств образования и воспитания

В наши дни достижения человечества в области науки активно используются в области развития и образования детей. Уже сейчас правительство прилагает большие усилия по модернизации школ. Перечень средств образовательных учреждений будущего включает в себя цифровые и биологические лаборатории, персональные компьютеры, 3D-принтеры и наборы для робототехники. Все эти новинки были недавно опубликованы на сайте Министерства просвещения. Каким будет обучение школьников в ближайшем обозримом будущем и какие технологии будут использованы для этого, вы узнаете далее.

Техническое оснащение школ будущего

При строительстве новых средних образовательных учреждений большое внимание уделяется оснащению рабочих мест учеников. По расчетам экспертов, каждое из них будет обходиться государственному бюджету в 198 000 рублей. Специалисты утверждают, что во входной зоне школ обязательно должна быть LCD-панель с мультимедийным плеером и интерактивная стойка с интегрированным компьютером и сенсорным интерфейсом.

Вполне возможно, что в школах обустроят места для зарядки электронных гаджетов, которые являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. А для обеспечения безопасности здоровья и жизни учеников на входе установят систему видеонаблюдения и металлодетекторы.

Отдельное важное усовершенствование — это библиотека. Теперь помимо классической литературы и учебников в ней появится мобильная электронная библиотека и интерактивная доска, которая позволит значительно повысить эффективность обучения.

Спортивное развитие детей

Спорт и активный образ жизни очень важен, поскольку он способствует нормальному физическому развитию ребенка и крепкому здоровью. Министерство просвещения это понимает, поэтому был составлен отдельный перечень для оснащения спортзалов. В список обязательного спортивного инвентаря вошли не только классические волейбольные сетки, мячи, лыжи, эстафетные палочки и свистки. По мнению специалистов, в школах должны быть различные тренажеры, борцовские ковры, манекены для проведения тренировок по бойцовским единоборствам, маты и инвентарь для бассейна.

Младшие классы получат рукоход с возможностью регулировки роста, определитель осанки, комплект дорожных знаков для изучения ПДД, тренажер «Перекресток» и многое другое.

Оснащение классов

В кабинете русского языка будут висеть портреты выдающихся писателей, а кабинет географии получит метеостанцию, коллекцию минералов и различные модели для изучения разнообразных природных объектов. Для изучения музыки и изобразительного искусства закупят мольберты и кисти, муляжи фруктов и овощей, музыкальные инструменты.

В кабинете физики должна быть современная цифровая лаборатория и флипчарт с магнитной доской, позволяющей писать стираемыми маркерами. В актовом зале - графический эквалайзер с микшером, вокальный радиомикрофон. Изучение химии невозможно без горелки, пробирок и реактивов, а биологии — без набора гербариев и микроскопов. Для оснащения кабинета труда закупят наборы инструментов, электрическую плиту с духовым шкафом и швейную машинку.

А классы профильных предметов будут оснащены 3D-принтерами и цифровыми лабораториями для моделирования и прототипирования, что позволит готовить школьников для поступления в высшие учебные заведения и будущей профессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой школу будущего представляете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.