Вычисляем проценты от любого числа без калькулятора: метод, которому не учат в школе

В школе все мы проходили на математике тему, посвященную вычислению процентов от того или иного числа. Вот только мало кому помогли эти знания, и теперь, когда мы уже стали взрослыми, мы стараемся посчитать ответ на калькуляторе. Правда, оказывается, это можно сделать и без него, о чем в своем блоге рассказала инженер-механик Таня Закович, которая придумала свой способ решения этой задачи, и очень удачный, как оказалось.

Как вычислить в уме проценты от числа

Есть два способа подсчета процентов от любого числа. Например, давайте сначала попробуем узнать, сколько будет 16 % из 24.

И для этого нужно разделить 16 % на 10 %, 5 % и 1 %. Теперь, чтобы посчитать 10 % от 24, нужно переместить запятую у этого числа на один десятичный знак, и тогда мы получим 2,4.

Так как 5 % составляет половину от 10, чтобы их посчитать, нужно разделить число 2,4 на два, и тогда мы получим 1,2. А чтобы вычислить 1 % от 24, следует просто переместить запятую на два десятичных знака от этого числа, в результате чего мы получим 0,24.

В конце же останется лишь сложить все три числа, и мы получим ответ на вопрос, узнав, что 16 % от 24 - это 3,84.

Если же хочется узнать, как найти 30 % от 70, то тут все еще проще. Так как оба числа имеют нули, все, что нам нужно сделать, это зачеркнуть их, а потом взять оставшиеся цифры и умножить их друг на друга.

В нашем случае это значит, что нужно умножить 3 на 7 и получить 21. А это число и будет ответом на вопрос.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился подобный способ вычисления процентов?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
Только народ путаете ради хайпа. По сути нет ничего проще, чем перемножить числа и разделить на 100. Но автор не так прост, заморочить с нулями у 30 и 70 - это уметь надо. Несведущий применит такое правило и 300% от 700 тоже напишет 21. Другое дело, что в отсутствии калькулятора нужно прибегнуть к бумажке, чем Ваш метод лучше, чем в столбик перемножить? Только места на той же бумажке занимает больше.
Копировать ссылку
тут смысл в уме посчитать, а не на бумажке
Копировать ссылку
А чего же тогда промежуточные действия записывают? 2,3 промежуточных произведения сначала запомнить, потом сложить, по мне не менее сложно, чем освоить ментальную математику и произведения двузначных чисел щелкать как орешки.
Копировать ссылку
10
1%=0,01 =>16%=0,16 поэтому достаточно 0,16*24=3,84
Копировать ссылку
В уме не каждый 0,16 быстро умножит на 24, а вот по шагам 10%,5% и 1% - гораздо легче. Мне понравился способ, годный!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.