Учиться на чужих ошибках: что чаще всего путают выпускники на ЕГЭ по русскому языку

До начала сдачи ЕГЭ в России осталось меньше месяца. На подготовку у выпускников остается совсем немного времени. В 2021 году государственные экзамены начнутся 31 мая. В этот день выпускники будут сдавать географию, химию и литературу.

Самый массовый ЕГЭ (по русскому языку) пройдет 3 и 4 июня. Сдавать этот экзамен в нынешнем году планируют 726 тыс. человек. Сотрудники ФИПИ назвали самые распространенные ошибки по русскому языку, которые обычно допускают экзаменующиеся. Выпускникам этого года стоит подтянуть свои знания по некоторым темам, чтобы добиться большего успеха.

Суффиксы причастий и личные окончания глаголов

Как говорят эксперты, чаще всего выпускники на госэкзаменах по русскому языку допускают ошибки в личных окончаниях глаголов и суффиксах причастий. Это, к примеру, такие слова: сутулящийся, светится, колется. В 2020 году около 60 % учащихся при сдаче экзаменов не справились с этим заданием.

Правописание "н" и "нн"

Примерно 35 % школьников не знали на прошлых экзаменах, в каких словах писать "н", а в каких "нн". Ошибки допускались в таких словах: растрепанный, тканый, лиственница».

Безударные гласные в корне

Многие экзаменующиеся в 2020 году не знали также о том, как правильно писать слова, в корне которых есть безударная гласная. Ошибки учениками допускались, несмотря на то, что правила написания таких слов в школе учат едва ли не с первого класса. В особенности часто экзаменующиеся делали ошибки в словах с корнями гар/гор, бер/бир, клан/клон, рос/рас.

Два сложных слова

Очень часто на ЕГЭ по русскому языку выпускники ошибаются в написании слов «профессор» и «директор» во множественном числе. В данном случае неправильно пишут окончание.

Пунктуация

У сдающих ЕГЭ очень часто возникают проблемы с пунктуацией. Школьники не умеют ставить в нужных местах двоеточие, тире и запятые.

Тип речи

Еще одним слабым местом российских выпускников является определение типа речи: рассуждение, повествование, описание. Не сделали ошибки в таком задании в прошлом году только 50 % экзаменующихся.

Сочинение

Очень тщательно в этом году выпускникам нужно готовиться к сочинению. Оно при сдаче ЕГЭ будет последним, но при этом самым весомым и значимым заданием. За сочинение можно будет заработать практически половину первичных баллов.

В 2021 году выпускники будут писать сочинение по несколько измененным правилам. В предыдущие годы экзаменующемуся нужно было привести из исходного текста два примера-иллюстрации, а также указать связь между ними. Преподаватели из Ассоциации учителей русского языка посчитали такое задание неполным.

На экзаменах 2020 года ученики просто писали, допустим, что первый пример дополняет второй. В этом году экзаменующимся придется проводить более глубокую аналитическую работу над текстом. Связь между примерами нужно будет конкретизировать.

Почему герои противопоставлены друг другу? У них разные характеры? Или они поступают по-разному в похожих ситуациях? Вот обо всем этом и нужно будет написать в сочинении. За такие рассуждения ученики получат еще один балл.

Полезные советы от экспертов ФИПИ

Согласно мнению сотрудников Федерального института педагогических измерений, сдать ЕГЭ по русскому языку ученик сможет более успешно, если будет следовать нескольким простым советам:

  • больше помечать и подчеркивать данных в распечатке варианта КИМ;
  • писать сочинение предварительно на черновике;
  • несколько раз проверять точность переноса в бланк №1 кратких ответов;
  • не употреблять в сочинении те слова и конструкции, которые вызывают сомнение в правильности написания.

Если выпускник не знает, как пишется то или иное слово, ему лучше просто перефразировать предложение.

Также эксперты рекомендуют не писать сочинение объемом более 300 слов. Минимальным объемом на ЕГЭ по русскому языку считается 150 слов. Писать сочинение лучше на 150-200 слов. Чем больше будет объем текста, тем больше ошибок в нем можно сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы ЕГЭ по русскому языку достойной проверкой знаний учащихся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.