Как узнать, какой будет успеваемость ребенка в школе: все дело в месяце рождения

Финские ученые провели обширные исследования, в результате которых было выяснено, что месяц рождения ребенка играет немаловажную роль в том, какой будет его успеваемость в школе. Ребята, которые появились на свет в начале года, будут более способными учениками, нежели те, чей день рождения ближе к финалу года.

Исследование ученых из Финляндии

По мнению финских исследователей, у ребят, которые значительно младше своих одноклассников, меньше шансов на то, чтобы выделиться в плане получения хороших оценок. Напротив, те, кто постарше, имеют определенные преимущества в связи с "форой" в несколько месяцев.

Так, если ваши сын или дочь родились в декабре, то в сравнении с их январскими одноклассниками они будут смотреться менее выгодно касательно успеваемости. Ученые из Финляндии, являющиеся сотрудниками Университета в городе Турку, провели исследование, состоящее из двух этапов.

На первой стадии они анализировали информацию о 400 тысячах детей, которые появились на свет в Финляндии в период 1996-2002 годов. Из этой группы были исключены близнецы. На втором этапе эксперимент был сосредоточен на более чем 3 тысячах ребят, и это количество от исходной выборки составило 0,8 процента.

Несколько месяцев имеют значение

Как выяснилось, у этих школьников наблюдались определенные проблемы, связанные с процессом обучения. Так, они хуже усваивали такие предметы, как письмо, чтение, математика. Специалисты считают, что рожденные на несколько месяцев раньше девочки и мальчики в сравнении с появившимися на свет в конце года ребятами обладают преимуществом. К примеру, если ребенку должно исполниться шесть лет в декабре, а родители отдают его в школу в пятилетнем возрасте, это явно не пойдет ему на пользу.

Хотя некоторые родители так не думают, рассуждая, что лучше их ребенок начнет учиться раньше, чем задержится почти на год в своем развитии. Но финские исследователи отмечают, что рожденные в январе дети являются более зрелыми, когда садятся за парты, и разница в несколько месяцев довольно существенна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением ученых из Финляндии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.