До конца 2022 года в России пройдет эксперимент по внедрению цифрового профиля учащихся

Интересный намечается эксперимент: до конца 2022 года в образовательных учреждениях России будет проходить внедрение цифровых профилей учащихся. Реализация проекта проходит под патронатом Министерства образования, а согласование остается за Минцифры.

Внедрение в виртуальную реальность

Собственно, цифровой профиль будет представлять собой учетную запись каждого ученика, где будут отображены все его достижения и данные об учебном процессе. На основании собранной информации будет сформировано цифровое портфолио каждого ребенка.

По мнению экспертов, задумка Минобразования интересна и имеет практический подход, но не стоит недооценивать и имеющиеся риски. При утрате доступа к базе данных информация о детях может уйти в третьи руки, что чревато последствиями.

Также предполагается, что цифровой профиль станет обязательным условием для тех родителей, которые впервые подают заявление на образовательную услугу, будь то зачисление в детский сад или первый класс.

Внедрение цифровой образовательной среды не ограничивается созданием профиля. Кроме этого, Минобразования планирует создание Интернета с проверенным и допустимым содержанием, исключительно для учащихся.

Удачным ли окажется эксперимент, и как приживется цифровой профиль в образовательных учреждениях России - покажет время. Но уже сейчас можно сказать, что идея интересна, так как позволяет идти в ногу с цифровыми технологиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы оцениваете идею с оцифрованием учебного процесса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.