Учиться никогда не поздно: 50-летняя индийская женщина смогла закончить школу

Как прекрасно, когда жизнь идет по проторенному пути: сначала ребенок идет в школу, потом получает высшее образование – в течение этого времени ему помогают родители. Затем бывший студент устраивается на работу мечты. Но бывает и так, что некоторым людям не удается получить образование несмотря на сильное желание. Давайте узнаем историю индийской женщины, которая смогла воплотить мечту в жизнь, обойдя все преграды. Ей пришлось бросить школу в юном возрасте, но тяга к знаниям оказалась сильнее.

За парту в 50 лет

Мегхалайя Сийемлие – мать четверых детей, бабушка двух внуков. Но это не помешало ей сесть за парту и продолжить получение школьного образования. Более 30 лет назад женщина не смогла этого сделать из-за жизненных обстоятельств, но мечту о получении знаний пронесла через всю жизнь. И смогла ее осуществить.

Интересно, что учиться очень понравилось женщине. Сдав выпускные экзамены, она не собирается останавливаться на достигнутом – Мегхалайя планирует получать степень бакалавра по одному из индийских диалектов хаси.

Известие о сданном экзамене стало для женщины настоящим счастьем. Ей удалось закончить школу спустя 30 лет!

Предыстория

Почему же Мег, которую одноклассники с любовью называют «мать» потребовалось более 30 лет, чтобы вернуться к учебе? В 1989 году она не смогла справиться с экзаменом по математике, поэтому была вынуждена на время отказаться от получения образования. Далее жизнь закрутилась: девушку вышла замуж в 21 год, родила детей. Брак не сложился. Мег осталась матерью-одиночкой и была вынуждена заниматься обучением и воспитанием детей, не имея возможности подумать о себе. Но тяга к языкам у нее в крови – не зря женщина обучала подрастающее поколение своей деревни языку хаси.

Почему бы не изменить свою судьбу?

В 2015 году женщина, дети которой подросли, стала задумываться о том, что она может исправить ошибки далекой молодости и получить заветные корочки об окончании школы. Она записалась в вечернюю школу, которую исправно посещала несмотря на загруженность на работе. Было сложно, но Мег целеустремленно двигалась к своей цели. Наконец ее труды увенчались успехом, женщине удалось сдать экзамены в X класс.

Завершение начатого

Но в планах этой женщины было получение полного образования, именно поэтому она обратилась к правительству с просьбой предоставить ей возможность сесть за парту со школьниками, которым младше ее детей. Для законченного образования XII класс принципиально важен, поэтому Мег сосредоточилась на получении знаний.

Директор Балаванском колледжа, в который поступила женщина, был несказанно удивлен ее энтузиазму. Однако Мег не была единственной взрослой ученицей: в Индии вступившие в брак люди возраста 30+ нередко решают восполнить пробелы в знаниях и поступают в колледжи. Но пример 50-летней дамы стал исключением.

Целый год женщина, надев форму учебного заведения, ходила на занятия с теми, кто был почти на три десятка лет моложе ее. Предметы, которые она выбрала для изучения, достаточно сложны: язык хаси, экономика, английский, политология.

Были ли сложности?

Оказывается, что вера в успех и энтузиазм Мег оказались настолько сильны, что младшие ученики не смеялись и не издевались над женщиной, а приняли ее в свой коллектив. Отношения в классе были дружескими. Мег принимала участие в общественной жизни своего класса: ездила на экскурсии, участвовала в театральных постановках и танцевальных конкурсах.

Помощь по дому оказывала повзрослевшая дочь, 28-летняя Ибафилла, которая всеми силами поддерживала мать и очень гордилась ее успехами.

Конечно, может показаться, что в истории Мег нет ничего особенного, она сама бросила школу, не захотев разбираться с математикой. Но подумайте – более 30 лет женщина жила с мечтой и в 50 лет смогла воплотить ее в реальность. Ее пример не может не вдохновлять. Возможно, вы мечтаете вовсе не о том, чтобы получить образование, но важно действовать активно, чтобы воплотить желаемое в жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам история? Показалась вдохновляющей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.