Мы бы давно подали в суд: что заставляют делать детей в японских школах

Япония - одна из самых густонаселенных стран в мире. И чтобы сохранить в обществе порядок, здесь действует свод неписаных законов и правил. Они с детства формируют в человеке осознание того, что интересы общества всегда стоят выше личных.

Все начинается со школы

Образование - ключ к успеху. Поэтому японские родители хотят, чтобы ребенок хорошо учился в школе. Но учителя требует не только хорошее знание своих предметов, ну и соблюдение ряда правил, которые в других странах однозначно посчитают неуместными.

Самое главное - это форма. Девочкам запрещено носить брюки, можно надевать только бесцветные колготки, и даже в холодную погоду в некоторых школах не разрешают надевать жакеты и куртки.

Второе, что вызывает недоумение у иностранцев, - это окрашивание волос. В Японии запрещено красить волосы в яркие цвета. Кроме того, учеников, цвет волос которых отличается от черного, заставляют перекрашиваться. Девочкам не разрешают наносить макияж, красить ногти и заплетать волосы с помощью разноцветных резинок.

Нежелание посещать школу

Обязанность соблюдать школьные правила, требования родителей, а также необходимость находить общий язык с одноклассниками, сверстниками и членами семьи приводят к тому, что маленькие японцы чувствуют психологическое давление.

Те дети, которые не в силах с ним справиться, принимают решение не посещать школу. В Японии таких учеников называют футоко. К данной категории относятся те школьники, которые не посещали школу больше 30 дней по причинам, не связанным со здоровьем и материальным положением в семье.

По данным BBC, если в 2017 году школу прогуливали 144 тысячи учащихся начальной школы, то в 2019-м эта цифра достигла отметки 165 тысяч человек.

Свободная школа - решение проблемы

Правила, которым обязаны следовать ученики, появились еще в 70-х годах прошлого столетия и получили название "Правила черной школы". В какие-то временные отрезки эти правила смягчились, но полностью не исчезали. Таким образом, и проблема, возникшая в связи с их соблюдением, всегда оставалась актуальной.

Поэтому еще в 80-х годах появилась общественное движение "Долой правила черной школы!". Благодаря усилиям волонтеров была основана так называемая свободная школа. В ее основе - соблюдение принципов свободы и индивидуальности ребенка, а только потом получение знаний. Свободные школы воспринимаются как разумная альтернатива государственным школам, но, обучаясь в первых, нельзя получить государственный сертификат об образовании.

Тем не менее этот недостаток не отталкивает детей и родителей от их посещения. По данным BBC, в 1992 году в альтернативной школе обучались чуть больше 7 тысяч учеников. На 2017-й их число достигло 20 тысяч человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, вправе ли школа так жестко регулировать внешний вид школьников?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.