Полезные изменения в программе: школьников будут обучать финансовой грамотности и правильному обращению с деньгами

Центральный Банк сообщил о введении изменений в школьную программу. Учеников 1-5 классов начнут обучать финансовой грамотности. Появление нового предмета при этом не предвидится. Связанную с финансами информацию школьники будут получать на уроках математики, обществознания, окружающего мира и географии.

Когда ожидать изменений школьной программы

Преподавание уроков финансовой грамотности ученикам 1-5 классов станет обязательным для всех школ России с 1 сентября 2022 года. В своем сообщении ЦБ РФ отмечает, что такое решение уже закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования. Регулятор принимал активное участие в их разработке.

Введение новых образовательных стандартов возможно и этой осенью, но руководство школы должно согласовать вопрос с родителями и прийти к единому мнению с ними.

Что именно узнают дети

В будущем элементы финансовой грамотности будут изучать ученики 1-9 классов. В начальной школе детей ознакомят с правилами безопасного поведения в интернете и совершения покупок в онлайн-магазинах. После тематических занятий они научатся анализировать доходы и расходы семьи, составлять финансовый план, делать накопления.

Ученикам старших классов будет подаваться более сложная информация. К примеру, они научатся оценивать риски предпринимательской деятельности, узнают, как определить финансовых мошенников. На уроках математики детям добавят задания, которые будут заключаться в расчете налогов, стоимости услуг или товаров. На географии школьников ознакомят с таким понятием, как финансовое благополучие, и расскажут, по каким критериям можно оценить качество жизни человека или семьи.

Отдельное внимание в обновленной школьной программе будет уделено заполнению документов, которые могут понадобиться во взрослой жизни. В их числе декларации, доверенности, заявления и обращения. Дети будут работать как с бумажной, так и с электронной формой документов.

Зачем понадобились такие нововведения

Власти считают, что даже такое незначительное изменение программы способно заметно повлиять на будущее детей. К моменту выпуска из школы у каждого из них накопится достаточно знаний для выхода во взрослую жизнь. Подростки будут иметь представление о планировании бюджета и разумном распределении дохода, смогут откладывать деньги и вовремя распознавать мошенников. А это все положительно скажется на общем благосостоянии россиян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы поддерживаете решение правительства о необходимости введения уроков финансовой грамотности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.