Освободить от зубрежки и чрезмерной нагрузки, лишить телефонов и "обложить" видеокамерами: чего ждать от новой реформы школьного образования

Система образования в современной России нуждается в переменах. Поэтому в августе на рассмотрение президенту страны В. В. Путину был представлен доклад, в котором были отмечены проблемы образования и способы их решения. Стоит отметить, что в разработке проекта приняли участие не только главы регионов и министры, но и дети.

Дети

Да, это не опечатка. В июле 2021 года в "Артеке" 10 лидеров конкурса "Большая перемена" рассуждали о проблемах и способах решения проблем современного образования. Их замечания тоже включены в доклад, представленный главе страны.

В докладе предлагается снизить чрезмерную учебную нагрузку на школьников, отменить так называемую зубрежку, запретить использование мобильных телефонов, а также установить камеры видеонаблюдения во всех школах страны.

Стоит отметить, что концепция современной школы разрабатывается уже два года.

Никаких камер

Несмотря на то что изменения, предложенные в докладе главе страны, носят позитивный характер, все же среди родителей и детей нашлись противники, которые не хотят реализации некоторых пунктов. Так, например, самый большой резонанс в обществе вызвал факт установки камер с распознаванием лиц.

Оказалось, что в 2000 школ такая функция уже реализована. По словам IT-специалистов, эта мера в реформе преследует несколько важных целей. Во-первых, повысить безопасность детей и наблюдать за посещаемостью. Во-вторых, вести учет рабочего времени штата школы.

Учителя и родители считают, что это лишняя мера, которая требует огромных капиталовложений. Лучше вложить эти средства в капитальный ремонт школ. По их словам, вести учет рабочего времени нет необходимости, а что касается безопасности детей, то ее уже обеспечивают магнитные пропуски, которые есть только у школьников. Что касается видеокамер с биометрией, то этот момент имеет несколько существенных недостатков: неизвестно, кто будет иметь доступ к биометрии, сколько она будет храниться и все ли родители согласятся, чтобы за их ребенком следили.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели, чтобы в школе ваших детей установили камеры наблюдения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.