Роспотребнадзор запретил школам кормить детей макаронами по-флотски, блинами с мясом и творогом и некоторыми видами колбас: как контролировать питание ребенка в школе

В Роспотребнадзоре разработали методические рекомендации относительно организации родительского контроля за питанием детей в школах. Данная мера была принята в рамках государственной политики, ориентированной на сохранение и укрепление детского здоровья.

Специфика контроля

Общественные учреждения должны будут опираться по сути на двухсторонний контроль. С одной стороны утверждена базовая государственная регуляция с обязательными требованиями к обеспечению питания учеников. Данный контроль осуществляется по стандартами национального и межгосударственного законодательства. В частности, были введены меры запрета на питание, например, макаронами с фаршем, блинчиками с творогом или мясом, паштетами, пирожными и тортами с кремом и многими видами колбасы (например, кровяной, сырокопченой).

С другой стороны, контроль предполагает и элементы общественного надзора. Важна публичная оценка организации питания детей в школах. При выявлении грубых нарушений соответствующая информация должна быть передана в администрацию образовательной организации, ее учредителю или оператору питания, а также непосредственно в Роспотребнадзор.

Родительский контроль при этом может осуществляться несколькими способами.

Самоуправление

Не только родители, но и дети могут выражать свое мнение относительно вопросов питания через управляющий совет. Есть и практика создания профильных советов, курирующих прямо вопросы питания. Другой формат – общественные комиссии при школах, которые включают в состав представителей родительской общественности.

Сервис «Проход и питание»

Электронная система, которая позволяет родителю контролировать рацион ребенка без посещения школы. В информационном сервисе будут отражаться сделанные им в буфете покупки по конкретному лицевому счету.

Дегустационные мероприятия

Формат проведения проверки школьной еды с участием родителей. Разумеется, для них готовят не специально, а именно предоставляют блюдо текущего дня в столовой.

Домашние ланч-боксы

Это альтернатива школьному питанию, которую обеспечивает сам родитель. Однако у данного подхода есть существенные недостатки. Должно пройти время до большой перемены, когда ребенок сможет подкрепиться. А это значит, что есть внушительный перечень продуктов, которые использовать нельзя из-за риска порчи. Кроме того, для учеников младших классов это очень непрактичный вариант. Многие дети испытывают затруднения в обращении с контейнерами, что иногда приводит к их разгерметизации прямо в рюкзаках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы считаете самым важным в организации школьного питания детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.