Учитель получает необоснованные жалобы от родителей: как быть в этой ситуации

Американский историк Жак Барзен сказал :"Учительство — не утраченное искусство, но уважение к учительству — утраченная традиция". Эти слова актуальны как никогда: прекрасные времена, когда авторитет школьного учителя был непоколебим, остались в прошлом. Встает извечные вопросы: кто виноват и что делать?

Кто виноват

Сфера среднего образования в России - минное поле. Школы испытывают острый дефицит кадров, в том числе из-за родителей, недовольных учителями по поводу и без. Кому захочется работать в учреждении, в стенах которого конфликты возникают ежедневно, а администрация редко поддерживает своих сотрудников, предпочитая без разбирательств вставать на сторону родителей. Какие неприятности угрожают школьному учителю?

  • Жалоба родителей. Многие изначально не настроены на решение спорной ситуации мирным путем: если родителям кажется, что педагог неправ, то мамы и папы, вооружившись камерами, диктофонами и отключив критическое мышление, на всех парах несутся в школу. Особо инициативные, не разбираясь детально, начинают строчить письма во всевозможные инстанции - от департамента образования до президента.
  • Поведение учеников. "Старая гвардия" преподавателей с грустью отмечает, что в последние годы наладить дисциплину в классе становится все сложнее. Дети слышат, как пренебрежительно отзываются о школе родители, и считывают подобное поведение. "Вы не имеете права ставить плохую оценку! Это незаконно!" - такие пассажи на уроках можно услышать все чаще.
  • Чрезмерный контроль. С каждым годом у учителей прибавляется все больше бумажной работы, которую тщательно проверяют все - от администрации школы до представителей департамента образования. Проверка тетрадей, заполнение отчетов, ведение электронного дневника, составление портфолио, разработка внеклассных мероприятий - лишь малая часть того, что должны в постоянном режиме делать учителя.

Истории из жизни

В Челябинской области родителям не понравилось, как учитель русского языка и литературы оценивал знания детей. После претензий в администрацию школы мужчину уволили, а после обращения его в прокуратуру, не выявившую нарушений, восстановили.

История другого учителя прогремела на всю страну. Женщину уволили за фото в купальнике - изображение на личной странице преподавателя увидела мама одного из учеников и потребовала уволить педагога, не соблюдающего этику. Учительницу попросили уволиться, даже не вникнув в ситуацию. После общественного резонанса она с распростертыми объятиями была принята в другое учебное заведение.

И таких историй в стране множество.

Что делать

Какие меры предпринять учителям в случае несправедливых обвинений со стороны родителей?

  • Использовать соцсети. Если конфликт вылился в публичные обсуждения в социальных сетях, стоит корректно сформулировать свою позицию, не боясь отвечать на комментарии.
  • Восстановить справедливость через суд. Если твердо и терпеливо отстаивать свою правоту в инстанциях, то шансы на успех очень высоки.
  • Обратиться в профсоюз. Если местный профком разбираться не желает, то есть множество организаций, действующих в масштабах страны. Если справедливости в родной школе найти не удалось, то помощь в защите прав окажут в профсоюзах государственного и регионального уровней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас, как у родителя, были конфликты с учителями? А что на этот счет думают педагоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.