Некоторым она кажется Снежной королевой: как одежда учителя влияет на учеников

Учитель является очень важным человеком в жизни каждого ребенка. Именно преподаватель несет знания и рассказывает ученикам об окружающем мире. С учителями дети проводят много времени, поэтому важно, чтобы такой значимый для них человек выглядел соответствующим образом. Рассмотрим рекомендации Сабины Зембы, модного редактора портала о стиле.

Учитель должен вдохновлять

Сабина вспоминает свое детство и первую учительницу, которую она очень хорошо запомнила. Ее звали Барбара, она преподавала в 4-6-х классах. Барбара была очень требовательной и за секунду могла заставить замолчать слишком шумных детей. Она создавала образ холодной королевы, как из сказки. Сабина вспоминает, что ей больше запомнились не знания, которыми делилась Барбара. За ней было просто интересно наблюдать.

Каждый день Барбара одевалась по-разному. Ей было больше 50 лет, она носила волосы до плеч, которые были благородного седого цвета. Фигура у Барбары была очень женственной, и она ее грамотно подчеркивала, при этом не боялась ярких расцветок в одежде. Сабина каждый день с нетерпением ждала, когда учительница зайдет в дверь, чтобы увидеть, какой образ она выбрала сегодня. Барбара постоянно экспериментировала, что вдохновляло Сабину. Именно в тот момент она поняла, что не должна ограничиваться, когда дело касается одежды.

Роль одежды учителя

Преподаватель мотивирует учеников, помогает им развивать свою творческую сторону. Поэтому сегодня наиболее ценно, когда учитель выглядит стильно. Но, разумеется, его образы ни в коем случае не должны быть вульгарными. Поэтому при выборе одежды нужно знать об основных стилях. Дополнительно одежда учителя способна стимулировать память учеников, что улучшает работу правого полушария мозга.

Как правильно выбирать одежду учителю

Сабина рекомендует отдавать предпочтение тем вещам, которые больше соответствуют личности преподавателя. Но нужно помнить, что ученикам запрещается надевать некоторые вещи, поэтому и учитель не должен позволять себе вольностей. Сабина говорит о том, что сейчас ведутся целые битвы, посвященные тому, кто и в чем должен ходить в школу. Но она в корне не согласна с тем, что все должны одеваться одинаково. Также она против серых и бесцветных вещей, которые буквально уничтожают любую индивидуальность.

С этим соглашается Мацей Осух, специалист по правам студентов. Он говорит, что учитель прежде всего должен внушать доверие и стабильность, а не страх. В его обязанности также входит высвободить таланты учеников и помочь им стать более уверенными в себе. Это невозможно, если и сам преподаватель вынужден подавлять свою индивидуальность.

Как раньше обстояли дела с одеждой в школе

Примерно 100 лет назад ситуация была значительно хуже. Например, в 20-е годы учителя не имели права следовать модным тенденциям. Если в то время учительница делала себе более стильную стрижку, то ее спокойно могли уволить или не принять на работу в школу. Наиболее ярким был случай в 1928 году, когда в журнале Harper's Bazaar опубликовали статью о том, что в городе Санта-Паула (Калифорния) один из школьных советов отказал женщине в работе, так как она сделала себе короткую стрижку. В штате Мичиган тоже был случай, когда в одной из школ всем учителям приказали носить платья такой длины, чтобы они закрывали колени.

Строгое регулирование было и в плане внешности и поведения учителей. Например, в США в некоторых школах на работу не брали женщин, которые курят или просто ходят на свидания. Такое поведение считалось неподобающим. Также учителям нельзя было танцевать и даже быть беременными.

Со временем ситуация изменилась, и нашлись люди, которые боролись с такими принципами, превращающими учителей в безликие создания. Боролись и сами преподаватели. Они носили юбки выше колена, стриглись, красили волосы и отказывались выполнять требования школьных советов. Постепенно имидж учителя поменялся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, как должен одеваться учитель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.