Имеет ли право учитель выгонять ребенка с урока: почти всегда это незаконно

Учитель не имеет права выставлять своих учеников за дверь во время урока, аргументируя эту меру как наказание за плохое поведение. Если ребенка не допускают на урок из-за его вызывающего внешнего вида, отсутствия дневника или сменной обуви или из-за дерзкого поведения – это квалифицируется как нарушение его прав на образование. Мы поделимся с вами советами опытного юриста о том, как лучше всего поступить в такой ситуации.

Как следует реагировать педагогу на учеников, нарушающих дисциплину

Однозначно можно сказать, что выгонять из класса хулигана учитель не имеет никакого права. Такое может произойти исключительно в одном случае - если поведение ученика препятствует проведению урока.

Для примера: учитель не должен игнорировать опасное и недопустимое поведение школьника. Если он крушит мебель или делает попытки физически навредить себе или окружающим - это необходимо моментально пресечь. В случае подобного инцидента преподаватель должен передать разбушевавшегося школьника в руки администрации школы или родителей, а в самых тяжелых случаях и сотрудников полиции. Но просто выставить ребенка за порог класса ни в коем случае нельзя, ведь школа несет полную ответственность за учеников во время учебного процесса.

Какое наказание может ждать учеников за дисциплинарные проступки

В иных случаях при возникновении проблем во взаимодействии между учеником и преподавателем последний имеет право применить некоторые меры воздействия. Например, замечание, выговор и как последний вариант - отчисление из учебного заведения. Важно то, что любые дисциплинарные проступки должны быть решены после занятий в индивидуальном порядке.

Какую ответственность понесет учитель, выгнавший ученика во время урока

В этом случае ученик или его законные представители могут инициировать дисциплинарное расследование произошедшего инцидента. Если же в период своего отсутствия ученик получил травму или нанес кому-то вред, то и педагог, и само учебное заведение будут нести за это ответственность.

Если вы столкнулись с тем, что вашего ребенка выгнали во время урока, следует сразу обратиться к директору школы. Направьте письменное заявление на его имя, где укажите о произошедшем в подробностях (кто, когда и по каким причинам не допустил к уроку). Далее подчеркните тот факт, что ваш ребенок лишен возможности проходить полноценное обучение по данному предмету. Ссылайтесь на нарушение педагогом п. 6, 7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ», поскольку примененное им наказание отсутствует в школьном уставе. Не забудьте указать в своем заявлении важную фразу «Прошу обязать учителя (ФИО) допустить ученика (ФИО) к урокам (укажите нужный предмет)».

Помимо административной ответственности нарушение или незаконное ограничение базового права на образование может стоить виновникам денежных штрафов. В частности, должностные лица могут быть оштрафованы на сумму в размере от 30 до 50 тысяч рублей. А образовательные организации и того больше: их штраф может составить от 100 до 200 тысяч рублей.

Знайте свои права и будьте готовы отстоять право своего ребенка на получение образования согласно законам нашей страны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вашего ребенка когда-либо отстраняли от уроков? Вы знали, что подобные действия незаконны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.