Никаких уборщиц: особенности и воспитание в японских школах

Система образования Японии направлена на то, чтобы подготовить малышей к реальной жизни, и знания в данном случае отходят на второй план. Цель состоит в том, чтобы вырастить из детей самодостаточных личностей, обладающих обилием положительных достойных качеств характера. Именно поэтому в коле практикуется применение правил, о которых пойдет речь ниже.

Учащиеся не тестируются до четвертого класса

Речь идет о том, чтобы не проверять уровень знаний, используя тесты, проверочные контрольные и прочие работы. Японцы считают, что такие проверки пугают детей и погружают в состояние стресса. Ребенку необходимо спокойно развиваться, формируя характер и закладывая основы хороших манер. В начальной школе учат быть сострадательными и великодушными, уважать других людей и жить в гармонии с природой.

Убирают в классах

Если во многих странах мира практикуется нанимать уборщицу, то в Японии это игнорируется. Дети сами убирают в классе, поскольку так они могут научиться трудиться, быть полезными, формируется ответственность и умение работать в команде. Распределяются обязанности, у каждого есть зона ответственности и никто не позволяет себе подвести одноклассника или коллектив в целом.

Дети едят вместе с учителями

Еду для детей разрабатывают опытные диетологи, поэтому у педагогов есть возможность контролировать продукты, которые потребляют школьники.

Кроме того, во время трапезы создается очень благоприятная атмосфера доверия, когда взрослые контактируют с детьми, и это позволяет им сблизиться.

Ребятишки чувствуют себя, как дома, и школа не представляется им таким уж официальным образовательным учреждением.

Участвуют в мастер-классах

После уроков у ребят есть возможность поучаствовать в мастер-классах и научиться тому, чему не учат на уроках. Речь идет о практических занятиях, которые помогут обрести необходимые знания и умения.

Ученики также посещают мастер-классы, чтобы получить возможность поступить в хорошую среднюю школу. Стоит заметить, что в Японии дети учатся даже в выходные дни, поэтому мастер-классы проходят также по субботам и воскресеньям.

Изучают поэзию и каллиграфию

Эти науки являются обязательными для изучения, поскольку красивое написание очень важно при написании иероглифов. Ученики не только изучают классические поэтические произведения, но и сочиняют стихи сами. Речь идет о хайку (старое название хокку), как форме поэзии из простых предложений, в которых скрыт глубокий смысл.

В Японии обязательной является школьная форма для того, чтобы устранить барьеры и развить чувство общности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с принципами системы образования Японии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в джапонии малчикам надо уметь кланяцо непринуждённо и уважительно шипеть на вздохе - а весь мир нелюдь - даже свои епонские бабы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.