Не упоминает о школе: признаки усталости детей от учебы (как с ними бороться)

Дети далеко не всегда могут открыто рассказать вам о своих проблемах в школе или о том, что они устали от учебы. Присмотритесь к своему маленькому ученику. Замечали ли вы, что он стал жаловаться на плохое самочувствие каждое воскресенье вечером? Или он ходит в школу не просто без энтузиазма, а как будто на каторгу? Если это так, возможно, ребенок переутомлен и ему нужна ваша помощь.

Ребенок перестал говорить о школе

Это то, о чем нужно знать и остерегаться, особенно если ваш ребенок обычно всегда открыто говорил вам о своих школьных делах. Если вы видите, что он стал замкнутым, неохотно отвечает на вопросы о том, что было на уроках, то явно есть проблема. Не заставляйте ребенка сразу рассказывать, что случилось. Это заставит его еще глубже «уйти в себя».

Постарайтесь понять состояние школьника, скажите, что вы всегда поддержите его и выслушаете, как только он будет готов с вами поговорить. Аккуратно задавайте наводящие вопросы во время выполнения домашнего задания, помогайте, облегчайте труд ребенка. Расслабившись эмоционально, он скорее раскроется перед вами.

Ребенок жалуется на боль

Когда у детей начинаются проблемы в школе или они просто устают от обязательств и строгого режима, они жалуются на боль. Это говорит о том, что усталость от школы достигла пика. Например, ваш ребенок может притворяться, что у него болит голова или живот каждый раз, когда нужно идти в школу. Это может быть их способом описать, что они не в добром здравии или плохо учатся.

Иногда, особенно у чувствительных детей, боль из надуманной перетекает в реальную, физическую. Ученики в таком случае описывают свои эмоции, объясняя различные симптомы, которые появляются в их организме при усталости от школы. У них реально начинает болеть голова, идут проблемы с пищеварением. В таком случае может потребоваться консультация психолога.

Ребенок постоянно боится, что не хватит времени на развлечения

Если ребенок, занимаясь школьными делами, постоянно смотрит на часы — это тоже тревожный знак. Он боится, что у него не хватит времени на отдых, на себя. Такое поведение — четкий признак усталости ребенка от школы или каких-то проблем с учебой.

Когда дети заняты, помимо школы, в разных кружках, на дополнительных занятиях, они перегружены. Для некоторых из них даже сами по себе уроки уже утомительны, ребенок находится в постоянном стрессе от того, что не успеет отдохнуть. Другие признаки переутомления заключаются в том, что ребенок жалуется на физическую усталость, у него часто плохое настроение в течение рабочей недели.

Как помочь ребенку

Родителям важно слушать ребенка и вместе обсуждать его чувства и учебные проблемы. Вы можете оценить учебный график вашего чада, пересмотреть количество занятий, сбалансировав периоды отдыха. Помогите ребенку изменить его распорядок дня так, чтобы ему хватало времени на себя, на отдых.

Предложите детям заняться веселыми делами, чтобы улучшить настроение. Вы также можете поговорить со школьным учителем об учебной нагрузке, с которой может столкнуться ваш ребенок. Если вы видите, что проблема явно есть, но ребенок не открывается перед вами, нет ничего плохого в том, чтобы проконсультироваться с психологом. Главное, дайте ребенку понять, что он всегда может на вас положиться, что вы любите его и поддержите в любой ситуации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у ваших детей тоже были такие признаки усталости от школы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.