Загадочная мелодия, вопрос о музыке: как интересно провести месяц музыки в школе

Ученые доказали: разные музыкальные форматы способны влиять на самочувствие и настроение слушателей. Музыка может расслабить, взбодрить, улучшить концентрацию. Восемнадцать идей для музыкальных занятий позволят разнообразить и оживить школьную атмосферу.

Как провести месяц музыки в школе

  1. Организуйте "календарь музыки"! Каждый ученик должен одеться в стиле какой-либо музыкальной эпохи, в обеденный перерыв включайте мелодии, соответствующие изучаемому времени.
  2. Устраивайте анонсы. На классном часе или собрании с учениками придумывайте интересные вопросы для викторины о музыке.
  3. Добавьте юмор. Придумайте музыкальные названия блюдам из столовой или нелюбимым школьным занятиям. Тот, кто придумает самое необычное название, получит приз.
  4. Организуйте конкурс. Учащиеся могут нарисовать стенгазету или сочинить стихи, посвященные музыке. Соберите независимую комиссию и оцените самого креативного.
  5. Придумайте песню. Дайте задание на музыкальном уроке: сочинить общешкольную песню или гимн. Хоровое пение укрепляет коллективный дух.
  6. Общее участие. Пригласите учителей спеть вместе с учениками. Можно сделать это сразу после того, как будет написан школьный гимн.

Творчество превыше всего

Дайте возможность проявить свои таланты:

  1. Создайте собственное шоу. Пусть участник расскажет анекдот или прочитает стихи о музыке. Возможно, кто-то из учеников играет на музыкальных инструментах? Это повысит самооценку и приобщит детей к миру творчества.
  2. Рисуйте постеры. Объединитесь с учителем рисования и предложите учащимся разработать плакаты или баннеры на музыкальные темы. Возможно, вы тоже откроете для себя мир K-POP или хип-хоп-культуру.
  3. Сотрудничайте. Можно скооперироваться и с учителем истории: создавайте межпредметные мероприятия на основе темы концерта или исполняемых произведений.
  4. Включите фантазию. Попросите спроектировать или нарисовать музыкальный инструмент будущего - это развивает фантазию.
  5. Прикладное творчество. Ученики могут украсить кабинет коллажами, созданными из изображений любимых исполнителей.
  6. Опрос. Предложите детям поразмышлять на тему, как музыка стала частью их повседневной жизни.

И еще несколько способов

Привлекайте к своим занятиям окружающих:

  1. Экскурсия. Посетите с учениками мероприятия, посвященные музыке. Это может быть выступление местной группы или концерт в филармонии. Обсудите услышанное, сделайте выводы.
  2. Коллегия. Пригласите других учителей музыки для организации межшкольных мероприятий: открытых уроков, концертов, соревнований.
  3. Общественная работа. Организуйте выступление своих учеников на городском концерте или благотворительном мероприятии.
  4. Управляйте энергией. Покажите на примере своего класса, как музыка влияет на энергию. Слушайте классические произведения и электронную музыку, проанализируйте ощущения.
  5. Музыкальные переходы. Используйте музыку как призыв к действию. Например, одна мелодия показывает, что надо строиться для похода в столовую, а другая призывает к порядку.
  6. Музыкальная связь. Точно так же, как вы заботитесь о том, чтобы ваш кабинет был удобным, вы должны учитывать влияние музыки на атмосферу в классе.

Итак, эти восемнадцать способов позволяют разнообразить школьную жизнь и погрузить учеников в увлекательный мир музыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой способ вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.