Обнаружена связь между обучением музыке и успеваемостью в школе

Музыкальная школа требует от ребенка времени, терпения, усидчивости, дисциплины и многих других качеств. Учитывая это, а также стоимость инструментов и самих занятий, не все родители стремятся дать детям музыкальное образование.

Между тем существует весьма весомый повод отдать ребенка в «музыкалку». Научные исследования выявили, что занятия музыкой улучшают память и способствуют повышению успеваемости в обычной школе.

Где проводились исследования

Исследованиями того, как именно музыкальные занятия сказываются на общем образовании, на успеваемости и когнитивных способностях, занимались сразу в нескольких институтах. Научная работа сначала велась в Высшей школе музыки и театра в Ганновере (Германия), в Лондонском университете Голдсмита (Великобритания), в Сиднейском университете Маккуори (Австралия). Потом к исследованиям подключились специалисты из Института эмпирической эстетики Макса Планка (MPIEA) во Франкфурте-на-Майне (Германия) и из Кембриджского университета (Великобритания).

Результаты проведенной специалистами из разных стран работы опубликованы в издании Music Perception.

Что выяснили ученые

Специалисты пришли к выводу, что занятия музыкой положительно влияют на обучение в обычных школах и способствуют улучшению успеваемости.

Для того чтобы хорошо учиться, ребенку необходимы развитые когнитивные способности, хорошая «рабочая» память и, конечно же, усидчивость, дисциплина и настойчивость в достижении целей. Все эти качества развиваются на музыкальных занятиях.

На одном из этапов исследования специалисты использовали шесть различных тестов. Тестирование прошли 148 добровольцев, часть из которых обучались музыке. Используя полученные данные, ученые сравнили развитость «рабочей» памяти испытуемых. Специалистам удалось не только доказать то, что учащиеся музыкальных школ легче и больше запоминают. Ученые еще сумели выявить причинно-следственные связи между музыкальной подготовкой и общими когнитивными способностями.

Метод, примененный в исследовательской работе, называется «причинным моделированием». Этот способ изучения позволяет установить определить причинно-следственные связи при определенных, ограниченных или конкретных, условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Улучшают ли успеваемость занятия музыкой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.