Не освобождайте от обязанностей по дому: как помочь детям избежать депрессии перед началом учебного года

Наступил август, а это значит, что учебный год быстро приближается. Возвращение в школу часто может быть трудным временем для наших детей, а иногда может привести их к беспокойству. Сейчас на малышей оказывается большее, чем когда-либо, давление, требующее более высоких результатов, что приводит к тревоге и страху, связанными со школой. Следующие советы могут облегчить подготовку к новому учебному году в вашей семье.

Не освобождайте от обязанностей по дому

Выполнение небольших и простых задач способствует укреплению семейных связей и сплоченности. Опирайтесь на возраст вашего ребенка и на его способности. Например, 4-летний ребенок способен помочь накрыть на стол, в то время как 12-летний уже способен мыть посуду. Работа по дому должна длиться не более 10-15 минут.

Оставайтесь активными

Это очень трудный вопрос. Наш мир постоянно меняется в связи с электроникой и необходимостью всегда быть на связи. Однако это может привести к навязчивым тенденциям. Ограничьте экранное время вашего ребенка. Помогите ему "отключиться" и найти творческое применение своему времени. Выходите на улицу и играйте в догонялки, смотрите 30-минутное шоу всей семьей, гуляйте, играйте.

Практикуйте школьный распорядок за 2-3 недели до его начала

Каждую неделю регулируйте время отхода ко сну. Потренируйтесь ставить будильники и просыпаться раньше. Разложите одежду на ночь перед сном. Разработайте организованную систему упаковки школьной сумки и обедов с вечера и т.д. Потренируйтесь вставать, чистить зубы, завтракать и выходить за дверь в течение определенного времени (установите таймер и постарайтесь побить лучшее время).

Это даст вашему ребенку время для перехода от менее напряженной летней рутины, чтобы он мог добиться наибольшего успеха и точно знать, чего от него ожидают в первые несколько дней после возвращения в школу.

Подготовьтесь к занятиям

Попросите у учителей список необходимых принадлежностей для занятий (папки, линейки, калькуляторы и т.д.), чтобы ваш ребенок был готов к новому году. Если список уже был отправлен вам по почте или предоставлен на веб-сайте школы, обязательно соберите принадлежности заблаговременно, чтобы у вас было время поискать товары, которых может не хватить в магазинах. Не откладывайте покупки на последнюю минуту!

Помогите детям визуализировать свою школьную среду

Поговорите со своими детьми о школьных ожиданиях и о том, какие у них могут быть опасения. Постарайтесь пообщаться с персоналом и другими учащимися до первого учебного дня, проведите экскурсию / прогулку по школе, чтобы помочь вашему ребенку представить, что он там находится. Назначьте встречи с другими родителями на школьной игровой площадке, если это возможно. Помогите вашему ребенку найти ответы на любые вопросы, которые у него могут возникнуть.

Выступайте за то, чтобы ваш ребенок посещал внеклассные кружки, спортивные секции и/или группы

Общение со сверстниками отлично подходит для развития социальных навыков и дает возможности для индивидуального вознаграждения и чувства командной работы, что повышает самооценку. Исследования показывают, что высокие достижения во взрослом возрасте больше связаны с успеваемостью и удовольствием от внеклассных занятий в детстве, чем с успеваемостью.

Поддерживайте постоянное время выполнения домашних заданий

Как только начнутся занятия в школе, обязательно выделяйте время для выполнения домашних заданий каждый день. Если малышу ничего не задают, все равно уделите ему немного времени для занятий, например, чтению, математическим карточкам, упражнениям по правописанию и т.д.

Помните о важности тихого, свободного от стрессов места для выполнения домашних заданий

Слишком часто мы не осознаем, какое влияние на концентрацию может оказать рев телевизора или громкие звуки. Убедитесь, что у вашего ребенка тихая, спокойная обстановка для занятий.

Предложите помощь с домашним заданием, если это нужно вашему ребенку

Оказывайте малышу всестороннюю поддержку и поощрение, но воздерживайтесь от того, чтобы давать готовые ответы или выполнять работу за него. Научите своих детей решать проблемы!

Прежде всего, не забывайте сохранять оптимистичный настрой, когда говорите о возвращении в школу и готовитесь к нему. Это напряженное, но в то же время захватывающее время, поэтому будьте открыты для проявления своего энтузиазма и передачи этой позитивной энергии ребенку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы готовите ребенка к школе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.