Для школьников и студентов, гуманитариев и математиков: на какие олимпиады можно будет подать заявку в ближайшее время

Интеллектуальные олимпиады - это не только отличный способ для школьников и студентов проявить себя и проверить свои знания в любимом предмете. Будущие абитуриенты, побеждающие в таких олимпиадах, получают дополнительные баллы к ЕГЭ, а то и вообще шанс попасть на желанный факультет без вступительных экзаменов. Но мало подготовиться к такому испытанию - важно еще и не пропустить момент регистрации на желанный проект, потому что иначе следующей возможности придется ждать целый год. Вот список школьных и студенческих олимпиад, на которые подача заявок уже открыта или же стартует в ближайшее время.

Национальная технологическая олимпиада (НТО)

Например, с 29 августа своих участников уже ждут организаторы ежегодной всероссийской олимпиады, посвященной науке, прогрессу и современным технологиям. Подать заявку могут ученики средней школы и старшеклассники (5-11-й классы), а также студенты - как колледжей, так и вузов.

НТО - действительно мероприятие национального масштаба, так как проводится при полной поддержке платформы "Россия - страна возможностей" под управлением президента РФ, а так же Министерства образования и Агентства стратегических инициатив.

Олимпиада разделена на три возрастных трека: в первом - Junior - могут принять участие ученики 5-7-х классов. Это больше образовательный, чем соревновательный трек, так как организаторы ставят себе задачу заинтересовать начинающих техников, привить им любовь к изучению и созданию современных технологий.

Основной трек НТО призван задействовать учеников с 8-го по 11-й классы. Здесь участники уже не только смогут блеснуть интеллектом, но и вместе с победой получить 100 баллов ЕГЭ, и ведущие вузы России уже согласны принять студентов с таким результатом. Огромным плюсом является широкий выбор профилей, в которых можно проявить себя: для старшеклассников их аж 39, и каждый из них разработан и продуман до мелочей не только представителями технологических вузов РФ, но и ведущими компаниями-разработчиками.

Студентов же, которые уже определились с выбором профессии и больше не собираются никуда перепоступать (соответственно, баллами к ЕГЭ и статусом БВИ их не заманить), ждут еще более серьезные награды. Так, победителей будут ждать не только денежные призы, но и возможность стажировки в ведущих технологических компаниях. А тех, кто все же хотел бы продолжить свое обучение в другом месте, помимо денег и возможностей наградят шансом льготного поступления и бесплатного обучения в вузах-партнерах (в качестве студентов магистратуры).

Участникам этого "взрослого" трека предложат посоревноваться, решая не условные, а реальные задачи, встающие перед работниками реальных индустрий: от автоматизации и облегчения бизнес-процессов до беспроводных технологий и не только.

Несмотря на то что НТО - это ежегодное соревнование, не стоит упускать свой шанс уже в этом году. Например, школьники могут участвовать ежегодно, начиная с пятого класса: чем больше опыт участия, тем больше знаний и шансов на победу. Регистрация на юниорский трек закончится уже 1 октября, старшеклассники и студенты имеют немного больше времени на размышления и могут подать заявку до 28 октября.

За 7 лет существования НТО участие в соревнованиях приняли более 380 тысяч школьников и студентов, и число это неуклонно растет. Несмотря на наличие очных этапов, к олимпиаде присоединяются будущие эксперты в области технологий из всех регионов России - неудивительно, ведь это наука будущего, а значит, профессионалы в сфере технологий еще долго будут оставаться самыми востребованными. Да, для участников в первую очередь это борьба за призы и шанс показать себя, но основная задача Национальной технической олимпиады - обучение и шанс получить бесценный опыт. Ведь где еще школьникам и студентам представится возможность общаться и взаимодействовать с отраслевыми экспертами и представителями компаний, лидирующих на рынке современных технологий?

Олимпиада "Я люблю математику"

Это не типичная всероссийская олимпиада с ценными призами и баллами к ЕГЭ, но отличный способ для новичков в подобных испытаниях потренироваться, получить новые знания и испытать себя. Проводит ее образовательная платформа "Яндекс.Учебник", участвовать могут все желающие школьники с первого по одиннадцатый класс, а все этапы олимпиады проходят онлайн. Огромным плюсом является то, что в соревновании нет никаких ограничений по времени - каждый ребенок может решать поставленные задачи в удобном для себя темпе, без лишнего стресса. К тому же эта олимпиада больше похожа на онлайн-квест, приключенческую компьютерную игру с собственным сюжетом, а не на школьный экзамен. Вот как описывает олимпиаду руководитель "Яндекс.Учебника":

Мы не предлагаем детям шаблонные задачки: им не придется считать фрукты или взвешивать их на старых весах. Мы просим их помочь роверу построить маршрут по онлайн-карте и объясняем, что передавать важные данные можно только в зашифрованном виде.

Открыта регистрация на участие в этой олимпиаде также 29 августа, так что желающим участвовать стоит поспешить с подачей заявки.

"Финатлон"

Из названия можно догадаться, что эта олимпиада посвящена финансовой грамотности и всему, что связано с этой сферой. Участвовать в ней могут старшеклассники, которых увлекает данная тема, те, кто планирует продолжать обучение в финансовой сфере после окончания школы. Помимо дипломов и памятных призов финалисты и победители "Финатлона" посещают Московскую биржу, головной офис Сбербанка России, Совет Федерации и даже Государственную Думу.

Регистрация и заочный конкурс ежегодно проводятся с 1 сентября по 5 декабря.

"Формула единства"/"Третье тысячелетие"

"Формула единства" - известная и многопрофильная олимпиада, в которой ежегодно участвует огромное количество школьников со всей России. В этом году анонсированы олимпиады по математике и английскому языку для учеников 5-11-х классов, а также по физике для 8-11-х классов. Регистрация на первые две начнется в октябре этого года, а на третью - в ноябре. Более точная информация будет объявлена на сайте олимпиады позднее.

"Высшая проба"

Еще одна знаменитая и многопрофильная олимпиада для школьников со всей России - "Высшая проба". Старт приема заявок назначен на 3 октября, регистрация продлится до 9 ноября.

Участвовать могут школьники с 7-го по 11-й класс, чем старше, тем больше профилей. Так, семиклассники получат шанс проявить себя в иностранных языках, истории, математике, русском языке, филологии и финансовой грамотности. Для восьмиклассников такой же перечень профилей плюс экономика. А старшеклассников ждет выбор аж из 27 профилей, среди которых - востоковедение, инженерные науки, международные отношения, психология и основы бизнеса.

Innopolis Open - международная олимпиада по информатике

Те, кто планирует связать свою жизнь с информационными технологиями, всегда мыслят в рамках всего мира, не ограничиваясь своей страной. Именно поэтому будущим IT-специалистом не должно быть страшно проявлять себя на международном уровне. Участвовать могут школьники с 7-го по 11-й класс, а главной наградой для них станет возможность льготного поступления на профильные отделения ведущих вузов России. Регистрация на олимпиаду откроется 1 сентября и продлится до 12 февраля следующего года.

Олимпиада по основам православной культуры

С 1 сентября также откроется прием заявок на олимпиаду по ОПК. Участников этого года, а ими могут стать школьники с первого по шестой класс, ждут две основные темы: "История образования в России" и "Кирилл и Мефодий - просветители славян".

"Гранит науки"

Закрывает список проектов, которые будут ждать своих участников осенью этого года, многопрофильная олимпиада школьников "Гранит науки". На сайте олимпиады стоит счетчик, отсчитывающий время до нового сезона. Путем несложных вычислений становится понятно, что подать заявки на конкурс можно будет с 25 ноября. Проверить свои силы ученики смогут в направлениях химии, экологии, информатики и естественных наук.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая олимпиада кажется вам наиболее полезной и интересной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.